Химки вошли в число лучших муниципалитетов по сбору вторичных ресурсов от 29 июня 2023 г. 18:40:13

Жители Химок за год работы пунктов приема вторичных ресурсов собрали более 230 тысяч пластиковых бутылок. Согласно рейтингу «РТ-Инвест» муниципалитет вошел в число лучших в Московской области по данному показателю.

«Преимущество сбора тары через фандоматы в том, что в дальнейшем нет необходимости в дополнительной сортировке. Отсутствует засор и нет порчи вторичных материальных ресурсов. И как следствие – собранное сразу напрямую отправляется производителю конечной продукции. Из пластиковой бутылки снова делают тару для напитков, из алюминиевой банки снова производят алюминиевую банку. Жители тоже отмечают  преимущество. У нас действует огромная программа поощрения, бонусов, которой очень активно пользуются. Полученные баллы жители Подмосковья тратят в продуктовых магазинах, на аренду автомобилей в каршеринге и покупают книги, количество партнеров у нас постоянно растет, - рассказал Андрей Шипелов генеральный директор компании «РТ-Инвест».

При сдаче тары химчане получают баллы, которые могут потратить у партнеров программы – «ВкусВилл», «BelkaCar», «ЛитРес», «UDS», «Додо Пицца», «Ralf Ringer» и «KION». Кроме того, очки можно отправить на благотворительность в один из трех фондов – «Кораблик», «Второе дыхание» и «Дорога жизни». На сегодняшний день участниками программы стали более 37 000 жителя Подмосковья.

Отметим, что холдинг первый в стране комплексно подходит к переработке отходов, используя систему нулевого захоронения. Благодаря расширению перерабатывающих заводов, на которых происходит качественная сортировка и правильное компостирование  отходов, компания превращает мусор в новые ресурсы.

Ранее в Химках открылся первый в Подмосковье пункт раздельного сбора отходов «Мегабак авто». «Экошкаф» можно найти по адресу: М-10, 31-й километр, вл.1, на территории АЗС «Газпромнефть». Также большим спросом пользуется площадка по сбору крупногабаритного мусора для переработки — «Мегабак». Пункт расположен по адресу: ул. Машинцева, вблизи дома 9 с 09:00 до 18:00. Кроме того, в городском округе установлено более 90 контейнеров для сбора одежды.

от 29 июня 2023 г. 18:40:13