Химки лидируют в вопросе обеспечения многодетных семей участками земли от 8 сентября 2021 г. 13:57:57

В городском округе Химки передали семьям с двумя и более детей 106 участков площадью от 10 до 15 соток для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.

Об этом сообщает РИАМО с ссылкой на Министерство имущественных отношений Московской области.

Таким образом, Химки вошли в список лидеров по этому направлению, наряду с Серпуховом, Люберцами, Богородским и Орехово-Зуевским округами.
За 8 месяцев этого года участки в 47 муниципалитетах Подмосковья получили 1286 многодетных семей.

Работа по подбору новых участков продолжается, причем в ускоренном темпе, ведь необходимо до наступления зимы показать заявителям предлагаемые участки для принятия решения.

Для получения участка одному из родителей необходимо подать заявление в администрацию округа, чтобы встать в очередь на предоставление услуги. Это можно сделать в МФЦ или с помощью регионального портала госуслуг. Решение по вопросу обычно принимается в течение месяца.

Важно учесть, что для постановки в очередь семья должна соответствовать ряду требований. В частности, все члены семьи должны быть россиянами, родители должны проживать на территории Московской области не менее 5 лет, трое и более детей должны быть младше 18 лет и проживать на территории региона, члены многодетной семьи не должны иметь в собственности земельный участок площадью 0,06 га и более на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, а также не должны являться собственниками жилых домов на территории Подмосковья. Кроме того, члены многодетной семьи не должны предварительно производить отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более.

от 8 сентября 2021 г. 13:57:57