Химчане возложили цветы к обелиску «Отстоявшим Отчизну» в память о героях Сталинградской битвы от 21 июля 2023 г. 15:32:28

Активисты партии «Единая Россия», молодогвардейцы и муниципальный депутат Александр Васильев возложили живые цветы к Вечному огню у обелиска «Отстоявшим Отчизну». Мероприятие провели в память об участниках Сталинградской битвы.

«81 год назад началась Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Наши солдаты героически сражались 200 дней и ночей, что перевернуло ход войны. В ожесточённой битве с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий она превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории», – рассказал Александр Васильев.

Сталинградская битва завершилась победой советских войск 2 февраля 1943 года. Окружённые фашисты вынуждены были сдаться. После поражения в битве немецкая армия больше не могла продолжать наступление на восточном фронте, и инициатива перешла к советским войскам, что имело решающее значение для исхода войны.

Депутат химкинского Совета Галина Болотова напомнила, что в Химках живёт ветеран ВОВ и участник Сталинградской битвы Иван Никитович Кривошеев. Он награждён орденами: Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также нагрудным знаком «Освободителю Донбасса».

Также по инициативе жителей и поддержке главы города Дмитрия Волошина у нас создан Виртуальный музей «Химки 1941-1945: все для фронта, всё для победы!», где, в том числе, хранятся и воспоминания Ивана Кривошеева: https://clck.ru/vti2j.

от 21 июля 2023 г. 15:32:28