Химчане могут получить электронный социальный паспорт жителя Подмосковья от 21 июня 2023 г. 10:50:44

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе создан электронный социальный паспорт жителя Подмосковья. Его скачали уже более 100 тысяч человек. Теперь все нужные данные о льготах жителя будут доступны по QR-коду.

Так, электронный социальный паспорт формируется на основании сведений о льготной категории гражданина, предоставляемых ему мерах социальной поддержки, включая информацию о выданной ему социальной карте жителя Московской области. Документ размещается в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении.

Таким образом, получить актуальную информацию о наличии у гражданина льготной категории, сроке ее действия, а также о выданной ему социальной карте возможно путем сканирования QR-кода, содержащего ссылку для перехода на страницу регионального портала Госуслуг.

Отметим, что сканировать QR-код может кассир/контролёр для проверки льготного статуса. Бумажное удостоверение или справка о льготе не требуется по аналогии с электронным удостоверением многодетной семьи.

от 21 июня 2023 г. 10:50:44