Химчане могут оформить загородную недвижимость в упрощенном порядке до 2031 года от 15 июня 2023 г. 16:42:20

Жители Химок могут быстро и с минимальным количеством документов оформить в собственность садовый и жилой дом. Об этом рассказали в Правительстве Московской области.

Дачная амнистия – это возможность владельца земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке. Оформлению в собственность по программе подлежат жилые или садовые дома, построенные на участках для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, а также индивидуального жилищного строительства.

«Упрощённый порядок регистрации даёт много преимуществ для владельцев. Например, в зарегистрированном жилом доме можно прописаться, прикрепиться к близлежащей поликлинике, снизить плату за коммунальные услуги, оформить налоговый вычет и другие различные льготы», – подчеркнул член постоянной комиссии по вопросам строительства, землепользования и экологии при Совете депутатов Химок Алексей Фёдоров.

Для регистрации необходимы всего три документа: технический план на постройку, подготовленный кадастровым инженером, заполненная декларация на недвижимость и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что в дальнейшем грозит их сносом. Кроме того, такая недвижимость не является легальной собственностью, а потому ее нельзя передать по наследству, сдать в аренду или продать.

Дачная амнистия начала действовать с 1 сентября 2006 года. Срок действия упрощенного порядка неоднократно продлевался, последний раз – до 1 марта 2031 года. Обращаем внимание, что после этой даты упрощённый порядок перестанет действовать, а оформить право собственности можно будет только через суд.

от 15 июня 2023 г. 16:42:20