Химчане активно участвуют в раздельном сборе отходов от 10 июня 2022 г. 13:18:27

В повседневной жизни каждый человек использует множество упаковок, бутылок и другого пластика. Но не каждый задумывается о его вреде окружающей среде. 

Химчане могут помочь природе достаточно просто. Бутылки и пластик можно сдать в специальные пункты приема. Один из фандоматов есть в многофункциональном центре микрорайона Сходня в доме № 7 по улице Чапаева. 

 

Фандоматы принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки для дальнейшей переработки. С помощью таких сортировочных пунктов уже собрано 529 кг пластика и 74 кг алюминия со всего региона. 


«Известно, что пластик длительное время не разлагается, тем самым вызывая негативный эффект для природы. Чтобы снизить выброс вредных веществ, мы должны заниматься переработкой бытовых отходов. Оборудование таких эко-пунктов, как раз, и призвано изменить психологию людей, обратив внимание жителей на необходимость ответственного отношения к вопросам экологии», – отметил депутат городского Совета Александр Якушин.

 

Кроме того, в Химках есть площадка для раздельного сбора отходов, которая появилась на улице Машинцева в прошлом году. В «Мегабак» сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, макулатуру и картон – всё, что подходит для вторичной переработки. В июне возможности «Мегабака» расширятся. Планируется установка ёмкости по сбору одежды, а также установка стеллажа для бук-кроссинга.

от 10 июня 2022 г. 13:18:27