Химчанам рассказали о преимуществе электронных счетов от 7 мая 2024 г. 13:23:26

Жители городского округа Химки и всего Подмосковья могут отказаться от бумажных платежных документов в пользу электронных. Такой счёт невозможно потерять, он не придёт в негодность и в любой ситуации сможет заменить бумажную платёжку. Кроме того, пользователи электронных счётов экономят бумагу, сохраняя природные ресурсы.

Важные факты об электронном платежном документе:

— Электронный счёт представляет собой точную копию бумажного, он несёт тот же объём информации и имеет ту же юридическую силу.

— Электронный и бумажный счёт — это информация о начислениях за жилищные и коммунальные услуги. Доказательство оплаты услуг — не счёт, а чек или выписка из банка. Именно эти документы рекомендуется хранить в бумажном или электронном виде. По ним легко восстановить историю платежей и подтвердить факт оплаты.

— В МФЦ для получения субсидии на оплату ЖКУ понадобится не платёжный документ, а справка об отсутствии задолженности по лицевому счёту. Её можно получить в любом клиентском офисе МосОблЕИРЦ или заказать в личном кабинете.

— При оплате бумажного или электронного документа факт оплаты моментально подтверждается чеком. Баланс счёта обновляется в течение трёх дней, после сверки поступивших из банка сумм с реестрами лицевых счетов.

— История начислений и платежей надежно защищена как в бумажном, так и в электронном счёте. Каждый день МосОблЕИРЦ делает резервное копирование базы данных. Информация может быть восстановлена даже в случае пожара, сбоя или аварии всей электронной системы.

Подписку на электронный счёт можно оформить в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн». В разделе «Платежи» в настройках нужно выбрать опцию «Получать платёжные документы в электронном виде» и указать адрес электронной почты.

от 7 мая 2024 г. 13:23:26