Горка у детей будет в любом случае от 5 февраля 2021 г. 18:51:16

Министерство сельского хозяйства требует демонтировать горки высотой более двух метров. Дело в том, что подобные конструкции с большой высотой спуска приравнены к аттракционам и могут быть небезопасны для детей. Такая горка есть и в Химках, в микрорайоне Сходня.


По требованию инспекторов ее необходимо убрать. Но жители встали на защиту своей зимней любимицы. Чтобы разобраться в этом вопросе представители муниципалитета неоднократно встречались с жителями и искали пути решения проблемы.  Специалисты администрации готовы провести экспертизу горки. Вероятно, данная конструкция высотой ровно два метра окажется безопасной и может быть использована во дворе.  


Историей заинтересовался федеральный телеканал «Россия 24», корреспонденты которого приехали в Химки. Они рассказали, что в подмосковных Мытищах подобный аттракцион уже демонтировали.


Начальник управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Фролов дал телеканалу исчерпывающие разъяснения:  “К подобным зимним горкам есть определенные требования. Они являются одним из видов аттракционов.  В микрорайоне Сходня в рамках рейдовых мероприятий мы выявили такой аттракцион - горку жители самовольно установили во дворе жилого дома.  Мы не можем допустить данный аттракцион к эксплуатации, потому что по своим техническим характеристикам он может нести угрозу жизни и здоровью детей. В адрес администрации Химок мы направили предостережение о недопущении дальнейшей эксплуатации. Штраф составляет от 100 до 300 тысяч рублей за каждый выявленный случай”.


В настоящий момент ко всем аттракционам со стороны надзорных ведомств пристальное внимание. На территории РФ имели место неоднократные случаи телесных повреждений детям и даже смертельные исходы.       


Начальник Гостехнадзора также отметил, что большинство горок, установленных на дворовых территориях относятся к категории "детское игровое оборудование", там совершенно другие углы спуска, небольшая возможность ускорения, и ребенок может кататься безопасно, не разгоняясь, как на аттракционе. В этом случае возможность получения травмы минимальна.


На Сходне горка у детей будет в любом случае. Об этом сообщил жителям советник главы Химок Сергей Малиновский. 


«Если после экспертизы будет установлено, что это "детское игровое оборудование", то горка будет и дальше будет радовать детей и их родителей во дворе их дома», – объяснил Сергей Малиновский. – Если же эту горку все-таки нельзя использовать без обслуживающего персонала, то администрация поставит на ее место другую – безопасную, а эту перевезут в один из парков города».

от 5 февраля 2021 г. 18:51:16