Глава Химок рассказал о масштабной модернизации систем водо- и теплоснабжения от 21 июня 2023 г. 15:23:36

О модернизации жилищно-коммунального хозяйства рассказал глава Химок Дмитрий Волошин в своем ежегодном обращении к жителям. Он отметил, что под руководством губернатора Андрея Воробьева за 10 лет в округе капитально отремонтировали более 3100 подъездов, 758 многоквартирных домов, 219 дорог протяженностью почти 160 километров. Также в муниципалитете реализуют масштабные проекты по замене теплосетей и модернизации систем водо- и электроснабжения.

«Важнейшая тема для нас - ЖКХ. Как отметил Губернатор в своем обращении, ключевыми направлениями работы в этой сфере остаются тепло, вода, работа управляющих компаний и газовая безопасность. В этом году при разработана трехлетняя программа по модернизации системы теплоснабжения в Химках. В городе заменим 26 км трубопровода по 42 адресам», - отметил Дмитрий Волошин.

В плане на 2023 год - заменить 15 участков. Семь из них уже готовы - на улице Ленинградской, Школьной, Совхозной, два участка на Молодежной, а также два участка на улице Новозаводской. Оставшиеся участки заменят до начала нового отопительного сезона. Уже в этом году улучшения почувствуют более 20 тысяч химчан. Для удобства жителей мероприятия по замене труб скоординированы с традиционной летней компанией по подготовке системы теплоснабжения.

Также в округе начали программу ремонта систем водоснабжения. В этом году модернизируют 4 водозаборных сооружения, заменят 10 участков водопровода в Сходне, Новых Химках и Левобережном. Начнут строительство нового резервуара-аккумулятора чистой воды в Подрезково и реконструируют напорный коллектор на Новосходненском шоссе.

Еще один важный аспект ЖКХ - газовая безопасность. В Химках более 52 тысяч квартир подключены к центральному газоснабжению. В качестве мер безопасности устанавливают газоанализаторы, которые автоматически в случае утечки блокируют подачу газа. В прошлом году в округе установили 4500 таких приборов. В этом году планируют еще 3000.

Кроме того, в Химках реализуют президентскую программу «Социальная газификация». В прошлом году подключили к газу 160 домов в Сходне, Подрезково и Старых Химках. В этом году планируют построить еще 16 км газопровода в частных секторах Вашутино и Старбеево. Это позволит подвести газ еще к 70 домам.

В этом году в округе начнут комплексную модернизацию уличного освещения - установят 18 тысяч новых энергоэффективных светильников, построят новые линии освещения, обустроят более 260 пунктов питания, оцифруют все электросети в городе. Работу каждой лампочки можно будет отследить онлайн в едином центре управления светом. Это уникальный проект, который позволит в режиме реального времени контролировать состояние системы электроснабжения и оперативно реагировать на внештатные отключения или перегорания.

от 21 июня 2023 г. 15:23:36