Где искать старинные рецепты русской кухни Новое слово в современной музейной от 7 марта 2024 г. 13:58:12

«Еда Руси» – интерактивный музей, экспонатами которого являются не предметы, а блюда, рецепты и технологии русской кухни. Их можно использовать, читать, сделать самим или съесть. Музей ставит своей задачей сохранение и развитие живого наследия многовековой кулинарной культуры России. Рецептурный отдел постоянно пополняется в экспедициях и архивных исследованиях. Музей ведет научную и просветительскую деятельность, организует мастер-классы, семинары, проводит народные праздники, способствует развитию кулинарного туризма в России. 

Здесь в увлекательной интерактивной форме вы познакомитесь с историей русской кухни с древнейших времен и до наших дней. Кулинарная библиотека музея насчитывает более ста книг XVIII-XXI века. Экскурсии включают в себя дегустацию старинных блюд из русской печи или исторический кулинарный мастер-класс. Костюмированные ведущие – герои русских сказок Домовой и Василиса помогут полностью погрузить в атмосферу.  

 

Музей «Еда Руси» находится в деревне Жаворонки в 12 километрах от МКАД по Ленинградскому или Новосходненскому шоссе. Добраться до него можно на №1873 маршруте от станции МЦД Новоподрезково или на автобусе №7 от станции МЦД Сходня. Кроме того, от станции метро «Речной вокзал» регулярно ходит маршрут №370, на котором так же можно доехать до музея. График его работы вт-вс с 10:00 до 18:00. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте.

от 7 марта 2024 г. 13:58:12