Ещё более 670 рабочих мест откроют на новых предприятиях в Химках от 4 июля 2023 г. 14:37:25

Два предприятия в Химках воспользовались новой программой поддержки объектов малого и среднего бизнеса (МСП) и получили земельные участки за один рубль. Там построят заводы по производству стройматериалов и пищевых продуктов на более чем 670 новых рабочих мест.

Завод стройматериалов займёт территорию площадью 18 гектаров. Запуск предприятия запланировали на четвёртый квартал 2025 года. Производственно-складской комплекс по изготовлению продуктов откроют в 2024 году на территории площадью 0,25 гектара.

В июне администрация городского округа Химки приняла от представителей малого и среднего бизнеса 12 заявок на предоставление поддержки. Девять заявок связаны с приобретением и лизингом оборудования на сумму до пяти миллионов рублей, две – с открытием предприятий по франшизе, ещё одна – компенсация до 500 тысяч рублей за реализацию продукции на маркетплейсах.

«В Химках доступны как муниципальные, так и региональные меры поддержки бизнеса. Это и субсидии, и льготы, и другие виды содействия, в том числе бесплатные юридические консультации», – напомнил лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов.

Губернатор Андрей Воробьев подчеркнул на еженедельном совещании правительства региона, что меры поддержки для предпринимателей должны быть максимально удобными.

«От того, насколько комфортны, удобны, адекватны меры поддержки и сопровождения, которые мы оказываем, мы видим соответствующую отдачу. Как по занятости, так и по налоговым поступлениям. Почти четверть дохода регионального бюджета обеспечивает малый бизнес.  Будем продолжать оказывать всяческую помощь», – сообщил глава региона.

Он также отметил, что в Подмосковье для предпринимателей разработали новый сервис – «Помещение за рубль». Суть действия программы та же, что и у «Земли за рубль». Льготу могут получить предприятия с общим количеством персонала до 250 человек и выручкой до двух миллиардов рублей. Им доступна аренда помещения со ставкой в размере одного рубля за один квадратный метр без торгов на срок до десяти лет. А те, кто желает арендовать сразу здание, могут получить эти условия на более длительный период – до 15 лет.

от 4 июля 2023 г. 14:37:25