Экономика Подмосковья продолжает усиливаться

На еженедельном совещании под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьёва с главами муниципалитетов и областным правительством обсуждались вопросы развития экономики региона.

«Экономика определяет и занятость, и рабочие места и, безусловно, поступление новых налогов. Мы традиционно уделяем этому большое внимание. Но много внимания не бывает. Поэтому я еще раз хочу обратить внимание нашего инвестблока, а также глав по приходу новых инвесторов, по заявкам на индустриальные парки, новые экономические зоны, которые сегодня определяют успех и развитие экономики», - отметил Андрей Воробьёв.

В регионе действует масштабная программа импортозамещения. Для предпринимателей, готовых работать в этой сфере, действует ряд мер поддержки, одна из самых востребованных – «земля за рубль». Например, компания из Химок ООО «Натуральные напитки» на рынке уже 15 лет. Как только начали исчезать знаменитые «газировки» с прилавков магазинов, объёмы производства компании многократно увеличился. Сейчас «Натуральные напитки» насчитывают в ассортименте более ста наименований. Продукция поставляется по всей России и даже за рубеж. В условиях санкций спрос на товары только возрастает.

Доходы Подмосковья за первое полугодие 2022 года выросли на 15%. Как отметил губернатор, объём инвестиций в регион увеличивается: приходят новые инвесторы, вкладываются деньги в проекты, которые в дальнейшем обязательно дадут экономический эффект.

“Несмотря на санкции, бизнес в нашей стране не только продолжает существовать, но и развиваться. Во многом этому способствует поддержка власти. От лица химкинских предпринимателей хочу поблагодарить губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главу нашего городского округа Дмитрия Волошина за помощь бизнесу”, - сказал депутат местного Совета Артур Каримов.

Кроме того, объём строительства в Подмосковье за первое полугодие этого года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За январь-июнь 2022 года введено почти 8 млн. квадратных метров жилья. В Химках на торги планируется выставить около 30 земельных участков. Привлечённые инвестиции в бюджет составят около 200 млн. рублей.

от 4 июля 2022 г. 19:24:42