Дмитрий Волошин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры от 8 февраля 2022 г. 13:52:31

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин в своем ежегодном обращении к жителям и депутатам рассказал о планах по улучшению транспортной инфраструктуры в городе.

«Химки граничат с Москвой. Город пересекают канал имени Москвы, федеральные трассы, Октябрьская железная дорога, у нас расположен крупнейший в стране аэропорт Шереметьево. Поэтому развитие транспортной инфраструктуры – актуальный и очень важный для нас вопрос», – рассказал Дмитрий Волошин.

В прошлом году по поручению президента Российской Федерации в Химках открыли Репинскую развязку. Она объединила Старые и Новые Химки, что позволило сократить время в пути между районами для десятков тысяч химчан. В настоящее время, по словам Дмитрия Волошина, завершается строительство съездов с нового путепровода.

Также Дмитрий Волошин рассказал о завершении проектирования Машкинской развязки, которая разгрузит известный каждому химкинскому автомобилисту круг у Новосходненского шоссе. Этого проекта ждут десятки тысяч жителей микрорайонов Сходня, Фирсановка и Планерная.

«Машкинская развязка соединит 6 дорог. Проект согласован и утвержден Правительством Московской области. Реализация проекта займет несколько лет», - отметил Дмитрий Волошин.

Осенью 2021 года вблизи ЖК «Солнечная система» и ЖК «Две столицы» началось строительство нового надземного перехода через железнодорожные пути.

«Пешеходный надземный переход через Октябрьскую железную дорогу – еще один важный транспортный объект. В нем нуждаются тысячи химчан, проживающие в ЖК "Солнечная система" и "Две столицы". Его строительство стало возможным при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. На этапе проектирования мы учли два дополнительных пути высокоскоростной магистрали, которую планируют построить в ближайшее время», – рассказал Дмитрий Волошин.

Согласно графику, переход должен быть введен в эксплуатацию в середине 2022 года, прилегающая к нему территория будет благоустроена.

Железнодорожное сообщение в округе также претерпит изменения. К 2023 году в Химках планируют открыть станцию Московского Центрального Диаметра, который свяжет округ со столицей.

«Мы начали готовить местную инфраструктуру для этого проекта – проведем реконструкцию существующей железнодорожной станции «Химки» и превратим ее в современный ТПУ», - отметил Дмитрий Волошин.

С прошлого года в Химках начали действовать и регулярные речные маршруты по Каналу имени Москвы. Эта идея, по словам Дмитрия Волошина, неоднократно поднималась жителями округа, и ее реализация позволила сократить время в пути между Старыми Химками и микрорайоном Левобережный.

«Добраться с правого берега на левый на теплоходе можно за 6 минут, иногда в пробке тот же маршрут на машине занимает и до часа. И всего за полчаса на теплоходе можно добраться из Химок в Москву - до Северного речного вокзала», – сообщил глава Химок.

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале "Администрация города Химки".
от 8 февраля 2022 г. 13:52:31