Дмитрий Волошин рассказал о планах округа в жилищной сфере

В рамках интервью телеканалу «360°» глава городского округа Химки Дмитрий Волошин рассказал о том, какие планы у администрации на расселение ветхого фонда, а также о ситуации с обманутыми дольщиками.

В этом году одной из магистральных тем работы администрации стал жилищный вопрос. Речь идет не только о капитальном и текущем ремонте домов и подъездов, но и получении жилья в целом.

«У нас на сегодняшний день в программе расселения ветхого фонда 175 домов. Мы сейчас проверяем, насколько эти данные являются актуальными. Бывают иногда случаи, что хороший дом, который, как говорят в народе, «100 лет простоит», включен в эту программу, а ветхий барак, который может быть аварийным, представлять опасность – не включен. Проводим такую проверку, выверяем данные, которые внесены в реестр, чтобы они были четкими и понятными. И у нас есть амбициозные планы в 2022 году каждый дом прикрепить за конкретной строительной площадкой. Чтобы этот ветхий фонд был полностью расселен. И затем, именно в краткосрочной перспективе избавить Химки от бараков», - заявил Дмитрий Волошин.

Глава округа напомнил, что наряду с жителями ветхого фонда своего жилья ждут и обманутые дольщики.

«Благодаря помощи нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева и правительства Московской области суммарно в Химках уже обеспечено жильем полторы тысячи семей. Только в прошлом году 825 семей получили ключи в городском округе Химки.  У нас есть полное понимание, кто получит компенсацию, кто получит ключи от квартиры. На этот год планируем более 500 семей обеспечить жильем, мы знаем, что у нас есть поручение Президента, поручение нашего Губернатора о том, что в 2023 году мы должны полностью с дольщиками закончить, поставить точку в этом вопросе. У Химок есть полное понимание, как это сделать», - рассказал Дмитрий Волошин.

от 16 февраля 2022 г. 12:26:22