Дмитрий Волошин рассказал о ходе строительства нового перехода от 10 июня 2022 г. 14:22:48

Пешеходный переход через железнодорожные пути вблизи ЖК "Солнечная система" готов на 65%. Строители приступили к монтажу пролетных строений. Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин держит на особом контроле строительство транспортного объекта.

«Начался ключевой и самый сложный этап строительства - монтаж пролетных конструкций над железнодорожными путями. Эти работы можно проводить только в технологические окна, которые обычно "РЖД" предоставляет по ночам. В зависимости от расписания и загруженности магистрали - от 55 минут до 2,5 часов. Это то время, когда движение поездов приостанавливается и работы можно проводить непосредственно над путями", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В ночь с 9 на 10 июня строителям предоставили окно длительностью 2,5 часа. За это время смонтировали часть пролетного строения. Полностью соединить башни планируют до конца июня.

Переход строится по просьбе химчан, проживающих в ЖК "Солнечная система" и "Две столицы".

Переход им обещал застройщик, который не выполнил свои обязательства. Чтобы сократить путь до остановок, многие жители перебегают железную дорогу в неположенных местах, чем подвергают себя опасности.

Строительство нового безопасного перехода стало возможно благодаря поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Работы ведутся за счет региональных и муниципальных бюджетных средств.

Подготовительный этап работ начался 8 сентября прошлого года, а уже 10 октября подрядчик приступил к основному этапу строительства.

Ввести в эксплуатацию переход планируют в конце лета.

от 10 июня 2022 г. 14:22:48