Дмитрий Волошин проверил работу общественного транспорта в Химках от 15 февраля 2022 г. 16:26:08

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин встретился с руководителями компаний перевозчиков, работающих в округе, и водителями. Глава обсудил текущую кадровую и дорожную ситуацию, загруженность сотрудников.

С 1 марта по поручению губернатора Андрея Воробьева водители «Мострансавто», работающие в Подмосковье, получат прибавку к зарплате, а также смогут претендовать на стимулирующие выплаты. Сумма выплат будет зависеть от загруженности водителя, качества выполнения его работы, особенностей обслуживаемого маршрута. Если на данный момент средняя заработная плата водителя 55 тысяч рублей, то после надбавки она составит 63 тысячи рублей.

«Зарплата – это самое важное. Самая лучшая помощь – это деньги. Это очевидно», – заявил Дмитрий Волошин.

На встрече обсудили также нехватку кадров в связи с тем, что большое количество водителей сейчас на больничном. Из без малого 400 человек болеет на данный момент порядка 20%.

Это не может не отразиться на нагрузке, которая легла на сотрудников, оставшихся на линии. Частично разгрузить водителей получается при помощи системы безналичной оплаты.

Они отмечают, что это намного удобней, благодаря установленным терминалам. Нет необходимости отвлекаться на подсчёт и поиск сдачи. Кроме того, меньше контактируют с пассажирами, что в контексте эпидемиологической обстановки также является плюсом.

Дмитрий Волошин обсудил с перевозчиками и новую схему движения по выделенной автобусной полосе на улице Кирова. По словам водителей, новый маршрут позволил сократить время в пути на 15-20 минут в пиковые часы.

Глава также поручил проработать вопрос об установке дополнительных знаков «Остановка запрещена», чтобы разгрузить дороги от неправильно припаркованных машин и улучшить транспортное сообщение.

«Проблема с неправильной парковкой системная. Мы это можем решить. На следующей неделе доложите о том, что нам нужно сделать, проведите комиссию. Это важный вопрос», – поручил глава.

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале "Администрация города Химки".
от 15 февраля 2022 г. 16:26:08