Дмитрий Волошин проверил готовность площадок для крещенских купаний от 17 января 2022 г. 13:29:33

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин посетил центральную площадку, подготовленную для крещенских купаний, которая расположена на территории комплекса "Арена Химки". Для удобства жителей здесь установлены три купели - женская, мужская и с подогреваемой водой. Также установят мобильную баню, очаг с огнём, будет работать праздничная ярмарка, всех желающих будут угощать чаем из самовара.

«Мы полностью готовы к празднованию Крещения. В этом году в Химках оборудовали для крещенских купаний 4 площадки. Помимо центральной, которая расположена за комплексом "Арена Химки", мы также подготовили купели в парке "Экоберег" в микрорайоне Левобережный, в парке имени А. Величко в Сходне и на территории Академии МЧС в Новогорске», - отметил Дмитрий Волошин.

Обряд крещенского купания будет проходить в Химках в ночь с 18 на 19 января с 23:30 до 3:00. Центральная площадка за стадионом «Арена Химки» рассчитана на самый густонаселенный район округа – Старые Химки. Здесь организаторы ожидают около 5 тысяч участников.

Глава Химок Дмитрий Волошин добавил, для удобства жителей в крещенскую ночь продлят работу нескольких маршрутов общественного транспорта. Автобус № 3 будет ходить от остановки «Стадион» (вблизи комплекса «Арена Химки») в 23:58, 00:12, 00:26, 00:40, 01:10, 01:32, 01:46, 02:00 до остановки на улице Дружбы, и в обратном направлении от улицы Дружбы - в 00:14, 00:34, 00:48, 01:02, 01:31, 01:53, 02:07. Маршруты № 7, №50 и №1078л будут ходить до 3:00 с интервалом 30 минут.

«Планируя размещение площадок, мы учитывали мнение горожан. Люди хотят окунуться, полотенцем обтереться и сразу в тепло. Для них важно, чтобы парковка была в доступности, и не приходилось совершать длинный спуск к каналу и от него. Потому на территории «Арены Химки» мы организуем дополнительные парковочные места», – рассказал глава округа Дмитрий Волошин.

На центральной площадке будет организована и теплая купель для тех, кто по каким-то причинам не может окунуться в ледяную воду. Температура воды в ней - 22 градуса. Помимо этого, на территории каждой площадки будет открыта небольшая ярмарка, где горожане смогут перекусить или подобрать для себя памятный сувенир.

«Жители нас просят каждый год устанавливать здесь большой самовар с чаем для желающих. Кроме того, на площадке будет работать мобильная баня. Тем, кто окунется в крещенскую воду, подарим маленькую иконку, а также предоставим полотенца и халаты. Мы всех приглашаем к нам в Химки», – сообщил Дмитрий Волошин.

Безопасность посетителей будут обеспечивать более 50 сотрудников полиции и Росгвардии. На территории каждой площадки будут дежурить бригады скорой помощи и сотрудники «ХимСпаса».

от 17 января 2022 г. 13:29:33