Дмитрий Волошин поручил отремонтировать ДК «Родина» от 10 февраля 2022 г. 20:02:39

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин провел инспекцию текущего состояния Дворца культуры «Родина». Здание, построенное 60 лет назад, нуждается в капитальном ремонте, отметил глава.

«В 2023 году мы планируем начать капитальный ремонт ДК "Родина" - это главное культурное учреждение нашего города. О ремонте просили наши жители, большое количество голосов инициатива набрала на сайте проекта "Химки - интересно жить!", инициативу также поддержали депутаты. Проект капремонта готов, уже прошел экспертизу и заявлен в программе на региональное софинансирование», - подчеркнул Дмитрий Волошин.
Дворцу культуры «Родина» 60 лет - капитального ремонта здесь не было ни разу. Глава Химок отметил, что сегодня здание не соответствует современным требованиям и нуждается в обновлении.

Во время инспекции Дмитрий Волошин также обратил внимание, что часть проблем можно решить за счет средств, выделяемых Дворцу культуры для текущего ремонта и содержания.

«Разве нет денег полы поменять? Каждый год администрация выделяет бюджетные средства на содержание дворца культуры. У вас здесь полы, которым 60 лет, и облупленная краска на стенах. Если здесь нужно покрасить коридор, это делается очень просто. Это все нужно поддерживать в хорошем состоянии в течение года постоянно», – сказал Дмитрий Волошин.

Глава Химок поручил провести в здании косметический ремонт, не дожидаясь капремонта: уже сейчас обновить освещение и полы, покрасить стены, заменить непригодную мебель.

Во время обхода Дворца культуры Дмитрий Волошин пообщался с родителями, чьи дети посещают занятия в «Родине».

«Все что касается творческой части и педагогов нам очень нравится. Но здание требует ремонта. Мы считаем, что необходимо обновить некоторые моменты, возможно заменить проводку. Я вижу, какие тут розетки и полы. Они все потрескались и такое ощущение, что здесь лет сто не было ремонта. И нам бы хотелось видеть наш ДК «Родина» новым и красивым», – рассказала Светлана Невзорова, которая водит свою дочь в танцевальный кружок.

«Здание построено более 60 лет назад и, конечно, уже требует изменений. В большом зале, где проходят концерты, прохладно, под линолеумом чувствуются дырки в полу. Мы голосовали за проект капремонта на сайте «Химки – интересно жить!». Хотелось бы, чтобы мы были услышаны», – рассказала многодетная мама Елена Киселева, которая водит своих сыновей на уроки рисования.
Сегодня во дворце культуры "Родина" занимается 1300 химчан разного возраста. Здесь работают 56 творческих коллективов, девять из которых носят почетные звания «Народный» и «Образцовый». Среди сотрудников – заслуженные артисты России и заслуженные работники культуры России и Московской области.

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале "Администрация города Химки".
от 10 февраля 2022 г. 20:02:39