Дмитрий Волошин: Качество образования должно улучшиться от 16 февраля 2022 г. 18:53:25

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин в школе №25 встретился с директорами школ округа и родителями. На встречу пригласили директоров флагманских учебных учреждений округа Наталью Николаевну Козельскую, директора гимназии № 4 и Лидию Анатольевну Куманяеву, директора Химкинского лицея, а также Наталью Валерьевну Попову, директора школы № 25 и Инну Васильевну Головлёву, директора школы № 32. Они обсудили проект создания флагманской школы и план работ в этом направлении.

«Мы хотим взять передовые флагманские школы в городском округе Химки и улучшить в них качество образования. То есть база останется, а сверху мы дадим больше возможностей, для модернизации», – рассказал Дмитрий Волошин.

Самое главное нововведение, которое ждет флагманскую школу – стратовая технология дифференциации обучения. Внутри классов учащихся распределят в рамках одной параллели на 4 "страты" по каждому из выделенных предметов. При этом каждый предмет стратификации будут преподавать по единой программе, но с различной глубиной и скоростью освоения материала. По истечении каждой учебного триместра возможен переход ученика из одной страты в другую, в соответствии с его учебными достижениями и интересами.

Предполагается, что деление в стратах будет производится на основе личных запросов учащихся, а также результатов специального тестирования.

Также в школе планируют расширить список дополнительных курсов и внеурочных занятий. Его пополнят девять дисциплин, большая часть которых связана с IT-технологиями. Среди них также будут разнокультурная коммуникация, финансовая грамотность и решение олимпиадных задач. Для реализации этих новшеств в школе создадут цифровую образовательную среду, доступ к которой будет у учителей, учащихся и родителей.

Среди предложенных инициатив на встрече обсудили и формат обучения без домашнего задания. Его реализация возможна в рамках создания «Школы полного дня», в которой учащиеся будут не только посещать традиционные уроки, но и делать домашнее задание, заниматься в кружках.

«Речь идет и о дополнительном образовании, пожеланиях родителей, чтобы дети, по возможности, уроки делали в школах. И нагрузка была меньше, когда ребенок приходит домой», – отметил Дмитрий Волошин.

По словам главы, процесс модернизации системы образования сейчас поддерживают родители и преподаватели. Формат «Школа полного дня» предполагает для учеников качественное горячее питание.

«Мы с родителями и с директорами школ решили пообедать. Нам показали новое меню, которое сейчас есть.  Действительно, в наших школах вкусно», – рассказал Дмитрий Волошин.

Дмитрий Волошин обсудил с учителями и родителями возможность взаимодействия школы с предприятиями города. Это, по мнению главы, позволит школьникам понять ту или иную профессию и облегчит поиск своей будущей специальности. Также для этих целей в летнее время в школе в формате образовательного лагеря будет реализован проект «Умные каникулы», участники которого будут проходить образовательные интенсивы.

от 16 февраля 2022 г. 18:53:25