Депутат организовал форум «День соседей» в химкинской школе №5 от 16 июня 2023 г. 10:16:34

Депутат химкинского муниципального Совета Николай Томашов организовал форум, посвященный улучшению городских пространств и инфраструктуры. «День соседей» прошел в школе №5 и объединил горожан, муниципальных депутатов, сотрудников администрации Химок и представителей коммунальных организаций. В рамках форума жителям представили пять социально значимых проектов по улучшению городской среды.

«Все проекты были разработаны с учетом мнения жителей. Муниципальные депутаты на протяжении года активно работали в сфере коммунального хозяйства и учитывали пожелания жителей по развитию городской инфраструктуры. Эта работа осуществляется в рамках системы взаимодействия, созданной по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина и в соответствии с принципом губернатора Московской области Андрея Воробьева: "житель всегда прав". Реализация этого курса вышла на новый уровень, ведь теперь жители могут принять участие не только в улучшении своих домов и дворов, но и повлиять на общественные пространства», - поделился Николай Томашов.

Депутат представил проект по реконструкции пешеходных зон, ведущих к станциям МЦД-3 в микрорайонах Старые Химки и Левобережный. Он отметил, что эта инициатива направлена на повышение эффективности транспортной системы и улучшение доступности транспортных узлов.

Вместе с Николаем Томашовым свои проекты представили депутаты Ирина Спирина, Валентин Герасимов, Наталья Каныгина и Инна Монастырская. Они предложили жителям выбрать один или несколько наиболее важных объектов, реализация которых планируется в ближайшие два-три года. На голосование вынесли еще четыре инициативы:

• Антитеррористическую защищенность образовательного комплекса «Перспектива»;

• Создание современного парковочного пространства на улице Кирова по проекту «Парковка в каждый двор»;

• Организацию видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, в учреждениях социальной сферы, а также на объектах инфраструктуры в микрорайоне «Левобережный»;

• Продление пешеходной и пляжной зоны вдоль набережной «Васко Да Гама».

«Форум прошел на одном дыхании. Вместе с депутатами и представителями администрации Химок мы обсуждали планы развития нашего города, безопасности жителей и в первую очередь детей. Я считаю, что все проекты, которые были представлены, должны быть реализованы. Более того, я получил ответы на вопросы, волнующие лично меня по дому, где я являюсь председателем совета собственников. Вместе с депутатом и коммунальщиками мы договорились провести там встречу с жителями, чтобы на месте найти решение вопросов обслуживания нашего здания. Я считаю, что нужно чаще проводить такие форумы, встречаться, обсуждать развитие инфраструктуры. Есть хорошая поговорка: «Под лежачий камень вода не течет». Если жители, соседи не будут проявлять активность, то и движения не будет. А совместно мы сможем изменить наш любимый город так, чтобы он был максимально комфортным для всех химчан», – рассказал председатель совета дома № 3 на Аптечной улице Сергей Поставнев.

На мероприятие пригласили представителей управляющих компаний «Жилищник» и «Жилищные технологии», а также ресурсоснабжающей организации ТСК «Мосэнерго» и Управления по ЖКХ администрации городского округа Химки. Они ответили на вопросы жителей, связанные с решением задач в том или ином доме.

от 16 июня 2023 г. 10:16:34