Депутат из Химок проверил ход капремонта в «Кадетском корпусе» от 30 июня 2023 г. 13:27:34

Депутат химкинского муниципального Совета Артур Каримов проверил ход капремонта школы-интерната «Кадетский корпус» в Сходне. Строители уже завершили демонтаж внутри здания и заменили инженерные сети. Модернизацию образовательного учреждения выполнили на 65%.

«В школе установили все необходимые коммуникации, выложили плитку в коридорах и подготовили стены к чистовой отделке. Черновые работы практически завершены. Строителям ещё предстоит обновить фасад и входную группу здания. Каждый день на объекте трудятся более 70 человек, поэтому работа идёт достаточно быстро. По плану, капитальный ремонт будет завершён к концу лета», – сообщил Артур Каримов.

Площадь работ в рамках модернизации составляет почти 2,5 тысячи квадратных метров. Строители полностью обновят учебные классы, библиотеку, а также спортивный и актовый залы. В проверках капремонта регулярно принимают участие родители учеников. В процессе они вносят свои пожелания. Специалисты фиксируют и учитывают их просьбы. Глава городского округа Дмитрий Волошин ранее сообщил, что уже 1 сентября дети вернутся к занятиям в обновлённом здании.

Всего в «Кадетском корпусе» обучаются около 300 юных химчан. В школе действуют два профильных класса – их курирует Следственный комитет РФ. После выпуска кадеты поступают в лучшие российские вузы: Московскую Академию Следственного комитета, Военный университет Министерства обороны, Академию гражданской защиты МЧС Российской Федерации, а также МГИМО, МГУ имени М. В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения.

При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва модернизация детских образовательных учреждений также проходит в Наро-Фоминске. Там капитально ремонтируют пять школ и детский сад.

Во время очередной рабочей поездки в Наро-Фоминский городской округ глава региона осмотрел ход капитального ремонта в здании начальных классов школы №1 в Верее. Это исторический объект, который построили ещё в 1914 году. Вместе со строителями в реконструкции задействовали и реставраторов. Их задача – сохранить уникальные архитектурные элементы, в том числе своды Монье и потолочные арки. Работы завершили на 57%. По плану, здание будет готово к приёму учеников уже 1 сентября.

В своём ежегодном послании к жителям губернатор сообщил, что Подмосковье занимает второе место среди всех субъектов Российской Федерации по качеству образования. Дети в регионе регулярно достигают высоких результатов на ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадах. Так, в прошлом году ученики завоевали на школьных олимпиадах 309 медалей, а в этом году – 375. Андрей Воробьёв подчеркнул, что детям необходимо обеспечить лучшие условия во время образовательного процесса, поэтому реконструкция школ – одна из ключевых задач каждого муниципалитета.

от 30 июня 2023 г. 13:27:34