День славянской письменности и культуры отметили в Химках от 24 мая 2021 г. 13:26:55

Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы в России почитают более 100 лет. Древняя азбука стала основой алфавита сразу нескольких государств.

Ежегодно 24-го мая в городском округе Химки проводят фестивали, ярмарки и концерты. В этом году с праздником химчан поздравили солисты хора Донского монастыря. Они впервые выступили в городском округе. Для зрителей исполнили церковные песнопения и русские народные композиции. Солистам помогали ребята из хора Центральной детской школы искусств «Млада». Выступление настолько понравилось зрителям, что этим летом коллективы планируют объединиться еще раз и снова выступить для жителей Химок.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов городского округа Химки рассказал: «Конечно, время видоизменяло направления языка. Я имею в виду русский, украинский, белорусский, болгарский и другие. Но основа одна. Это как раз то, что заложили святые Кирилл и Мефодий».

Главная задача празднования Дня славянской письменности – повысить государственную идентичность.

Отец Димитрий, священник, заместитель благочинного городского округа Химки поделился: «Мы – россияне, русский народ. В это понятие можно включить все народности, населяющие нашу великую огромную страну. Ведь кириллицей пользуются не только православные или русские, но и большинство народов России».

С Днем славянской письменности химчан поздравил и лидер Движения общественной поддержки Михаил Раев.

На празднике славянской письменности и культуры в Химках побывали сотни семей и каждый нашел занятие по душе.

от 24 мая 2021 г. 13:26:55