Бутаковский залив будет очищен от 21 февраля 2022 г. 20:24:04

Жители городского округа Химки обратили внимание на рыбу, всплывшую в акватории Бутаковского залива. Этот факт незамедлительно проверили в ходе комиссионного выезда представителей администрации городского округа Химки, МЧС и ОАО «Химкинский водоканал».

Было проведено обследование водного объекта и прилегающих территорий, по результатам которого несанкционированные водостоки и водосбросы не выявлены. Также не выявлено загрязнение нефтепродуктами (нефтяные следы, радужная пленка на водной поверхности, специфический запах отсутствовали).

Сотрудники испытательной лаборатории ОАО «Химкинский водоканал» произвели забор воды для проведения лабораторных исследований и установления причины произошедшего. 

Несмотря на то, что гибель рыбы не является массовой, так как массовой следует признавать гибель водных биологических ресурсов на определенной территории, при которой уровень смертности превышает среднестатистический в три и более раза, администрация направила письмо в адрес Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с целью проведения проверки по данному факту и установления причин, повлекших гибель водных биологических ресурсов. Это необходимо для того, чтобы предотвратить негативное воздействие внешних факторов на окружающую среду, а также сохранить естественную экологическую систему. 

Для того, чтобы довести качество сточных вод до установленных законом нормативов для источников питьевого водоснабжения администрация приняла в муниципальную собственность и передала МУП «Химводосток» для эксплуатации бесхозяйные сети ливневой канализации. Также проведены мероприятия по очистке сетей и сооружений дождевой канализации от иловых осадков, очистка дождеприемного оборудования от песка, мусора и грязи. Кроме того, проведены работы по гидродинамической очистке оборудования и сооружений городской сети поверхностного стока на выпуске в Бутаковский залив Химкинского водохранилища для предупреждения загрязнения акватории. На гидротехническом сооружении нефтемусороуловителя с рассекателем и гасителем потока осуществлена установка фильтрующих средств.

В настоящее время Министерством жилищно-коммунального хозяйства в состав государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» включены мероприятия по строительству локальных очистных сооружений поверхностных сточных вод по Куркинскому шоссе, со сроком реализации в 2024-2025 годах.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации учтена необходимость проведения проектно-изыскательских работ и разработки проектной документации за счет средств бюджета городского округа Химки Московской области.

от 21 февраля 2022 г. 20:24:04