Более 140 саженцев лапчатки высадили во дворе дома в Новых Химках от 20 июля 2023 г. 17:21:47

Возле детской площадки рядом с домом №6 на улице Мельникова высадили 140 кустов лапчатки. Работы выполнили сотрудники «Объединенного городского хозяйство» (ОГХ) в рамках проекта «Цветы в каждый двор».

«Жители хотели облагородить территорию возле детской площадки рядом со своим домом. Я поддержал инициативу химчан и направил заявку в «ОГХ». Сотрудники оперативно её отработали. Живая изгородь из лапчатника станет настоящим украшением придомовой территории. Уже сейчас, несмотря на то, что саженцы еще маленькие, на растениях появились белые цветы, радующие жителей», – рассказал Владимир Харитонов.

Лапчатка или курильский чай – это низкорослое, нетребовательное к условиям окружающей среды и уходу растение. Оно отличается высокой устойчивостью к холодам и самым длительным периодом цветения среди кустарников.

На этом работа по озеленению придомовой территории не закончена. В ближайшем времени жители хотят посадить еще несколько насаждений возле парковочной зоны. Общественник проконсультировал химчан о том, что такие работы можно выполнить в рамках экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево».

«Это ежегодная акция, которая обычно проходит в сентябре. Для участия в ней жители могут обратиться к депутатам и общественникам, чтобы они подали соответствующие заявки в "ОГХ". К примеру, в прошлом году в рамках мероприятия в Химках высадили более 770 деревьев и 2632 кустарников по 75 адресам», – добавил депутат городского округа Химки Артур Каримов.

Напомним, особая система коммуникации между жителями и управляющими организациями в городском округе выстроена по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина. Благодаря ей жители могут участвовать в решении вопросов в сфере благоустройства и ЖКХ, иногда даже не выходя из дома. Такой порядок соответствует принципу губернатора Московской области Андрея Воробьёва «житель всегда прав».

от 20 июля 2023 г. 17:21:47