Благоустройство и транспортную доступность обсудили с сотрудниками Искры от 18 августа 2021 г. 21:52:03

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов вместе с главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным и лидером Движения общественной поддержки Михаилом Раевым посетили МКБ «Искра» имени И.И. Кортукова. Предприятие является одним из основных разработчиков двигателей мягкой посадки возвращаемых космических аппаратов, беспилотных летательных аппаратов и средств десантирования грузов и техники.

Предприятие, действительно, уникально. Оно вносит весомый вклад в развитие российской космонавтики, в обеспечение обороноспособности нашей страны. Особую роль «Искра» играет и для экономики региона: в 2020 году бюро перечислило в областной бюджет свыше 450 млн рублей налогов, в том числе в бюджет городского округа Химки – более 15 млн рублей.

«Качество выпускаемой продукции – это залог успеха, который можно достичь не только при использовании технологий и оборудования, а прежде всего благодаря работе трудового коллектива», – подчеркнул председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

Глава Химок Дмитрий Волошин отметил, что на производстве «Искры» трудятся более 600 человек, из которых 179 – жители городского округа. Также бюро тесно сотрудничает с местным центром занятости граждан и ежегодно трудоустраивает около 70 человек.

«“Искра”– лидер среди отечественных производителей твердотопливных ракетных двигателей. Ни один пуск российских пилотируемых космических кораблей не обходится без использования разработок «Искры». И все это, действительно, впечатляет. Мы очень рады и горды тем, что вот уже десять лет основные производственные площади такого передового предприятия, как «Искра», базируются в Химках. Я помню, как еще пять лет назад здесь была неблагоустроенная территория, по которой ходили фактически в резиновых сапогах, а теперь здесь – современное высокотехнологичное производство», —сказал Дмитрий Волошин.

Здесь функционирует целый учебно-методический центр, который на регулярной основе проводит Дни открытых дверей для знакомства старшеклассников с рабочими специальностями. Также ежегодно от 65 до 80 студентов проходят производственные и преддипломные практики. За 5 лет трудоустроено 30 молодых специалистов.

В МКБ «Искра» трудятся специалисты разных поколений, которые передают традиции, заложенные предшественниками. Это и является основой качества выпускаемой продукции предприятия и результатом деятельности тех направлений, которые оно ведет.

Представители делегации прошли по цехам предприятия, ознакомились с образцами продукции, которые выпускает МКБ «Искра», и встретились с трудовым коллективом, обсудив социально значимые темы – здравоохранение, образование, благоустройство и транспортную доступность.

Сотрудники озвучили разные предложения, которые возьмут в разработку, и договорились о том, что коллектив еще внесет свои инициативы по разным направлениям.

«Всего от жителей Химок мы получили более 30 тысяч важных и дельных предложений по развитию муниципалитета и всего Подмосковья», – рассказал Брынцалов.

В городском округе Химки реализуется сразу несколько направлений работы с жителями, среди которых «Химки – интересно жить» и Движение общественной поддержки. Лидеры этого Движения как раз собирают инициативы во время встреч с горожанами. Таким образом, определяют планы и приоритеты развития города. Важно обсудить, что необходимо реализовать для жителей в первую очередь, а что для них менее важно.

«Мы уже не раз встречались с трудовым коллективом МКБ «Искра» и обсуждали задачи, которые волнуют горожан. Городу необходимо грамотное планирование жилой застройки и дорог, чтобы в каждом микрорайоне были созданы дополнительные парковки - подземные, многоуровневые, парковочные карманы и т.д. Мы должны ускорить проектирование и строительство Машкинской развязки, а также упростить согласование оборудования пешеходных переходов и «лежачих полицейских».

«Эти вопросы в числе самых обсуждаемых на встречах с жителями, а значит – самые приоритетные для реализации в Химках», — сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки, лидер Движения общественной поддержки Михаил Раев.

от 18 августа 2021 г. 21:52:03