Без дыма и огня от 19 мая 2021 г. 11:43:07

В соответствии с распоряжением губернатора Московской области с начала мая в Подмосковье начал действовать особый противопожарный режим.

Глава городского округа Дмитрий Волошин закрепил введение такого режима в нашем муниципалитете своим постановлением.
Особый противопожарный режим, во время которого ужесточаются требования по использованию огня, позволяет не допустить возможных трагических последствий из-за загоревшейся травы или разведенного костра. При этом штрафы для нарушителей возрастают вдвое.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Химках Владимир Ильющенко рассказал: «При введении особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня на всей территории городского округа, включая личные дачные участки. Штрафы за разжигание костров, пал сухой травы составляют: для граждан – до 4-х тысяч рублей, должностных лиц – до 30 тысяч, юридических – до 400 тысяч рублей. Готовить пищу на огне можно на специально отведенных для этого площадках».
Ежедневно ведется контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. В местах, где собираются любители природы и шашлыков, регулярно проводятся совместные рейды с участием сотрудников МЧС, МВД и химкинской аварийно-спасательной службы. За этот сезон зафиксировано 8 нарушений, к ответственности за пал сухой травы и разжигание костров уже привлечено семь граждан.
Во время недавнего рейда в лесопарковой зоне микрорайона Сходня поджигателей обнаружено не было. Никто из отдыхающих даже не пытался развести огонь. Единственную встретившуюся пару молодых людей, приехавших приготовить шашлыки у реки, спугнули пожарные инспекторы. При виде людей в погонах они тут же ретировались. Остальным отдыхающим были розданы листовки с противопожарными правилами и проведены профилактические беседы.
Рейды, направленные на недопущение возгораний, будут проходить в течение всего особого противопожарного режима, который завершится осенью.

от 19 мая 2021 г. 11:43:07