5000 человек воспользовались химкинским речным маршрутом в мае от 10 июня 2022 г. 13:20:54

Речной теплоход, следующий по маршруту Северный речной вокзал – Химки, перевез за предыдущий месяц порядка 5000 пассажиров. 

Приблизительное время поездки составляет около 30 минут, таким образом водный транспорт дает фору наземному, к тому же такой способ передвижения интереснее и приятнее. Чаще всего им пользуются в вечер пятницы и выходные дни. 

 

Речной трамвайчик работает каждый день с восьми утра до половины восьмого вечера. 

 

Каналу имени Москвы в этом году исполняется 85 лет. Длина водной артерии составляет 128 километров. В строительстве уникального сооружения были задействованы 700 тысяч человек, которые ценой невероятных усилий, а порой и собственной жизни смогли закончить работы в рекордные сроки – 4 года и 8 месяцев. 


Депутат городского Совета Ирина Спирина рассказала, что один из памятников, расположенных на территории микрорайона Левобережный посвящен людям, которые строили канал имени Москвы. 

 

«Памятник изображает святого апостола Андрея Первозванного. Он увековечивает память о людях, которые строили канал. Называется он «Памятник русской Голгофе». Таких Андреев Первозванных — работы одного и того же скульптора, Андрея Смирнова — всего три в России. Один есть на Курилах, а второй — в Крыму», - рассказала Ирина Спирина. 

 

Канал был построен за 4 года и 8 месяцев — в невероятно короткие сроки. Для сравнения, Суэцкий канал длиной 161 км и вообще без шлюзов строился 14 лет. А Панамский канал длиной 81,6 км — 35 лет.

от 10 июня 2022 г. 13:20:54