«Жизнь — Родине! Честь — никому!»: в Химках отмечают День кадета от 17 февраля 2017 г. 15:35:28

В День кадета в Химках прошел торжественный бал. Воспитанники школы-интерната «Кадетский корпус» принимали поздравления от администрации округа, ветеранов боевых действий, представителей общественных организаций и сотрудников следственных органов. Ребята организовали для гостей масштабный концерт и подготовили театрализованную постановку по мотивам исторических событий, которые легли в основу утверждения даты празднования Дня кадета императрицей Анной Иоанновной.

В День кадета в Химках прошел праздничный бал. Поздравили воспитанников школы-интерната «Кадетский корпус» с профессиональным праздником представители администрации округа, общественных организаций, ветераны боевых действий, сотрудники следственных органов.

— Для нашего округа этот день имеет особое значение, потому что именно химкинские кадеты стали первыми в истории кадетского движения Следственного комитета России. Все те навыки и умения, которые юноши и девушки получают в стенах школы-интерната «Кадетский корпус» — крепкий фундамент для формирования ответственных, дисциплинированных и уверенных в себе защитников нашей Родины, — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Отмечать этот день ярко и масштабно стало доброй традицией для воспитанников «Кадетского корпуса» Химок. Каждый год здесь проходят торжественные мероприятия, на которых ребята не только принимают поздравления, но и демонстрируют свои умения и навыки родителям, гостям и педагогам.

— Моя учеба здесь не сравнится с учебой моих сверстников в обычных школах. Благодаря особой физической подготовке, военной дисциплине, повышенной ответственности за свои слова и поступки, я становлюсь ближе к своей цели — работать в Следственном комитете, — поделился впечатлениями кадет Андрей Уланов.

Единая историческая дата для празднования Дня кадета берет свое начало с момента открытия императрицей Анной Иоанновной первого «Корпуса кадетов шляхетских (дворянских) детей» 17 февраля 1732 года.

Первый кадетский класс Следственного комитета на базе школы-интерната в Химках был создан в 2009 году по инициативе председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. Сегодня здесь обучаются 62 кадета.

— Быть кадетом — это престижно во все времена. Кадетское движение становится все популярнее не только среди родителей, но и самих детей. На наших глазах ребята растут, и мы наблюдаем, как они превращаются в серьезных и ответственных людей. Большинство из них продолжают развиваться в этом направлении и после окончания школы-интерната, — рассказала директор школы-интерната «Кадетский корпус» Химок Людмила Суслова.

Стать кадетами могут ребята, которые окончили девять классов и сдали вступительные экзамены по физической подготовке. Высокие требования предъявляются к оценкам, а также к творческим способностям ученика. В школе работает два кадетских класса: женский и мужской. По окончании учебы каждый кадет может получить от Следственного комитета РФ направление в высшие учебные заведения страны.


от 17 февраля 2017 г. 15:35:28