Юные спортсмены из Химок стали победителями рейтингового чемпионата по капоэйре от 25 января 2024 г. 11:53:02

Сразу два воспитанника группы Escalada Сapoeira академии So Forca из городского округа Химки завоевали золотые медали по итогам рейтингового чемпионата по капоэйре. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из Москвы и Подмосковья.

Иван Лобанов одержал победу среди мальчиков от 8 лет. В категории юношей 13-15 лет золото завоевал Тимофей Крылов. К слову, в копилке у юного спортсмена уже есть несколько наград высшей пробы.

Как отмечает тренер ребят, бронзовый призёр международного турнира по капоэйре, неоднократный победитель и призёр всероссийских и региональных соревнований Алиса Тихонова, для Ивана это были первые соревнования в новой возрастной категории, а для Тимофея — первые после проведенной операции.

«На территории городского округа Химки капоэйрой занимаются порядка 150 человек. Этот вид спорта сочетает в себе элементы акробатики и реального боя. Капоэйра также позволяет развивать у ребят выносливость и реакцию», — отметил депутат Совета депутатов городского округа Химки Глеб Демченко.

В многофункциональном социальном комплексе «Восход», на базе которого и проходят занятия, занимаются дети в возрасте от трёх лет. Школа SоForсa входит в Федерацию капоэйры России. Это одна из старейших школ страны.

Сейчас спортсмены интенсивно готовятся к кубку России. В 2023 году химчане уже принимали участие в этом турнире и завоевали две золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей.