Юные химчане — участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов от 17 октября 2017 г. 15:57:59

В минувшие выходные в Сочи стартовал XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участие в мероприятии принимают более 20 тысяч молодых людей, включая 10 тысяч иностранцев из более чем 180 стран мира. В состав делегации из Подмосковья вошли порядка 400 человек, в числе которых — студенты Химок — общественники и активисты, всего 21 человек.

Мероприятия фестиваля стартовали 14 октября массовым шествием по улицам Москвы. Главным центром проведения Всемирного фестиваля стал сочинский Олимпийский парк. Старт мероприятию дал президент России Владимир Путин. Он пожелал участникам фестиваля молодежи изменить мир к лучшему и призвал страны отказаться от соперничества и перейти к партнерству. 

Подмосковная делегация — одна из самых многочисленных, в ее составе студенты, активисты, ученые, талантливая молодежь, которые успели внести свой вклад в развитие Московской области. В работе фестиваля от региона участвуют 50 волонтеров.

— Такие фестивали учат нас активно общаться, дают новые знакомства, поиск передовых идей в творчестве, науке, спорте, образовании. Мы здесь будем искать новых лидеров, у нас большая делегация приехала из Подмосковья. Ребята подготовленные, отобранные и заряженные идеологией созидания. У нас разные форматы общения с молодежью, ключевое – это взаимодействие и практическая работа. Мы провели большой фестиваль по робототехнике – это продукт идей, которые родились в летнем лагере в нашем Подмосковье. Волонтерство, в которое большое количество ребят входит и с удовольствием участвуют. Все это интересно, потому что позволяет нам всем развиваться, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Кроме того, на фестивале представлен стенд Московской области, посвященный достижениям космической отрасли, истории освоения космоса. Экспозиция рассказывает об эпохе космических первооткрывателей и демонстрирует современные молодежные творческие, технологические, инновационные, социально значимые проекты, способствующие эффективному развитию региона. Кресло виртуальной реальности позволяет почувствовать себя космонавтом, мультимедийный планетарий погружает зрителя в воссозданные миры и реалии современного космоса.

Городской округ Химки представляет 21 человек. Среди них люди, прошедшие отбор на Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это студенты, общественники и активисты. Ребята посещают различные тематические секции, круглые столы, конференции, дискуссионные и образовательные площадки. Делятся своими идеями, а также перенимают опыт своих коллег из различных зарубежных стран и регионов России. 

— Мы уделяем большое внимание вопросам образования и развития молодежи в Химках. Наши студенты — это будущее не только округа, но и всей страны. Принимая участие в таких масштабных мероприятиях у ребят появляется возможность обмениваться опытом не только с нашими соотечественниками, но и с иностранцами. Такие мероприятия позволяют получить колоссальный опыт в определенных сферах и способствуют саморазвитию молодежи, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Завершится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 22 октября. 

от 17 октября 2017 г. 15:57:59