Юные химчане могут пройти терапию в клиническом институте детства от 14 сентября 2022 г. 13:58:34

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с визитом Научно-исследовательский клинический институт (НИКИ) детства, объединяющий подразделения в Москве, Мытищах, Химках.

Современный институт открыт в 2021 году после капитального ремонта на базе детского медучреждения в Мытищах. В Химках у НИКИ детства расположено санаторное отделение, принимающее на лечение и оздоровление ребят со всех округов Московской области в возрасте от 3 до 14 лет. С 1 июля 2020 года отделение перепрофилировано под реабилитацию детей после перенесенного COVID-19.

 

«В Подмосковье почти 1,6 миллиона ребятишек – за 5 лет их количество выросло более чем на 250 тысяч. Мы всегда ощущали особую потребность в многопрофильных медицинских центрах, где дети могли бы пройти комплексное обследование и лечение в сложных случаях. Поэтому в прошлом году на базе детского центра создали Научно-исследовательский клинический институт», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

В конце августа в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Научно-исследовательский клинический институт детства поступило три новых аппарата УЗИ экспертного класса, которые позволят повысить качество проводимых исследований и их доступность для пациентов. В сентябре 2022 года в НИКИ детства заработало отделение эндокринологии, а месяцем ранее – реанимации и интенсивной терапии.


«Научно-исследовательский клинический институт принимает детей со всего региона. Благодаря новому оборудованию, проводимые исследования станут намного эффективнее, за счёт чего медики смогут назначать лечение более оперативно и точечно», - сказал главный врач Химкинской областной больницы и депутат городского Совета Владислав Мирзонов.

 

Ежегодно в институте консультации получают более 200 тысяч юных пациентов и почти 6,5 тысяч детей со сложными и редкими заболеваниями проходят терапию.

от 14 сентября 2022 г. 13:58:34