Вниманию химчан: Как отправить обращение в МВД России от 31 января 2024 г. 12:15:02

Обращение в адрес УМВД России по городскому округу Химки и его руководства может быть направлено посредством:

— операторов почтовой связи с доставкой ими корреспонденции в здание УМВД по адресу: г.о. Химки, улица Гоголя, дом 6, индекс 141402.

— официального интернет-сайта Главного Управления МВД России по Московской области – 50.мвд.рф.

— обращение может быть также подано в ходе личного приема руководителей и уполномоченных должностных лиц УМВД, а также в Дежурную часть УМВД или его территориальных отделов.

Рассмотрение обращений граждан и организаций в системе МВД России осуществляется на основании:

— федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

— инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707.

— обращение подлежит регистрации в течение 3-х дней со дня поступления в УМВД и рассмотрению в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением об этом заявителя. О результатах заявителю направляется ответ в письменном виде или в форме электронного документа.


В соответствии с пунктом 19 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, информирование по телефону о поступлении обращения, дате его регистрации и регистрационном номере, о подразделении, осуществляющем рассмотрение обращения, а также разглашение данной информации посторонним лицам запрещается.


Установленный порядок обусловлен необходимостью защиты прав заявителей, поскольку разглашение сведений о факте обращения в органы внутренних дел неустановленному лицу может создать угрозу безопасности обратившегося гражданина, а также требованиями Федеральных законов от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».


Если вы считаете, что в результате действий (бездействия) должностных лиц системы МВД России нарушены Ваши права, свободы или законные интересы, в том числе отсутствует ответ на обращение, Вы вправе обжаловать указанные действия (бездействие), обратившись к вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган внутренних дел или в прокуратуру с соблюдением требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


Жалобы на решения, принятые должностным лицом структурного подразделения органа внутренних дел, подаются руководству данного органа. Жалобы на решения, принятые руководителем органа внутренних дел, подаются в вышестоящий орган внутренних дел.


В случае несогласия с ответом территориального органа МВД России на региональном уровне по результатам рассмотрения Вашей жалобы Вы можете обратиться в структурное подразделение центрального аппарата Министерства, к компетенции которого относится решение поставленного вопроса, или в МВД России.


Помимо этого, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел в судебном порядке.

Дежурная часть УМВД России по г.о. Химки: МО, г.о. Химки, ул. Гоголя, д. 6. Телефон: 8-495-572-02-02.

от 31 января 2024 г. 12:15:02