В химкинском парке Толстого откроют памптрек и скейтпарк от 18 июля 2023 г. 16:47:41

В рамках первого этапа реконструкции в парке имени Л. Н. Толстого откроют памптрек, скейтпарк и новые теннисные столы. Кроме того, обновят входные группы и установят навесы на музейной площади. 

Когда специалисты завершат строительно-монтажные работы и введут в эксплуатацию новые малые архитектурные формы, начнётся второй этап реконструкции парка. Он включает в себя установку павильонов для проведения мастер-классов, игры в шахматы и шашки, а также обновление сцены, спортивных, детских площадок и пляжной зоны, благоустройство велодорожек, установку новых аттракционов и системы видеонаблюдения с подключением к системе «Безопасный регион».


1 июня для химчан в парке имени Л. Н. Толстого запустили колесо обозрения, рассчитанное на 144 человека. Его высота составляет 50 метров. Колесо состоит из 24 закрытых кабинок, которые оснащены кондиционерами. На новом аттракционе уже прокатились более 20 тысяч жителей и гостей города. 


Ранее о благоустройстве парков и скверов в городском округе рассказал глава Дмитрий Волошин. Он подчеркнул, что зелёные зоны в Химках занимают более 500 гектаров. При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева за последние годы обновили более 100 гектаров – открыли 11 новых парковых зон и 28 именных скверов.


«В Химках постоянно обновляют парки. За последнее время открыли "Лукоморье" в Сходне, парк "Подрезково", "Экоберег" в Левобережном и зону отдыха "Два берега" в Старых Химках. В скором времени приступят к благоустройству скверов "Юбилейный" и "Юность"», – рассказал депутат Совета депутатов Александр Васильев.


Кроме того, в Химках приступили к новому этапу благоустройства лесопарка. До конца 2024 года на территории в 48 гектаров планируют оборудовать пешеходные дорожки, провести освещение тропиночной сети из 253 светоточек, подключить освещение и видеонаблюдение по программе «Безопасный регион», а также открыть велодорожки и лыжероллерную трассу, установить лавочки, навесы и урны.


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил на еженедельном совещании с главами муниципалитетов и правительством, что регион занимает третье место в России по благоустройству зелёных зон. В Подмосковье регулярно преображают парки, скверы и набережные, а также реализуют масштабную программу обновления лесопарков.


«Парки и другие территории для отдыха в Московской области должны быть комфортными. Идёт активный рост посещения наших природных зон. Все пространства, которые мы обеспечиваем, должны работать. Большая работа ведётся. Слава богу, у нас есть на это бюджет, есть подрядчики, которые быстро и качественно научились выполнять эту работу. Благоустройство — один из наших приоритетов», — подчеркнул Андрей Воробьёв.


Также в Подмосковье преображают малые исторические города благодаря федеральной поддержке. Преобразования проводят в пяти-шести населенных пунктах за год. В них появляются новые парки и скверы.


Напомним, что с 2017 года в Московской области благоустроили 420 объектов в рамках программы формирования комфортной городской среды. Среди них 180 пешеходных зон, 89 площадей и скверов, 37 набережных, 114 парков и зон отдыха. В этом году приступили к благоустройству ещё 40 территорий.

от 18 июля 2023 г. 16:47:41