В Химкинской областной больнице появился новый аппарат для УЗИ от 16 мая 2023 г. 15:25:29

В хирургическое отделение Химкинской областной больницы поступил новый аппарат ультразвуковой функциональной диагностики. Оборудование закупили при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

«В хирургической практике ультразвуковое исследование позволяет установить наличие свободной жидкости в брюшной полости, определить размеры и структуру органов, а также патологические очаги в них.  Кроме того, с помощью УЗИ происходит обследование мягких тканей», - рассказал заместитель главного врача Химкинской областной больницы по хирургии Георгий Варич.

 

Специалисты также отмечают, что данный вид диагностики признан самым безопасным. Ультразвуковое исследование помогает хирургам наблюдать заболевание в динамике и своевременно реагировать на все изменения. 

 

В настоящее время проходит приемка оборудования, проверка его работоспособности, после чего аппарат будет установлен и запущен в работу.

 

Ранее в Министерстве здравоохранения Московской области сообщили, что в этом году в медучреждения региона поступит более 400 единиц новой техники по программе модернизации первичного звена. Больницы получат не только аппараты УЗИ и ЭКГ, но и холтеры, эндоскопическое оборудование, гинекологические кресла, технику для стерилизации инвентаря и многое другое.

от 16 мая 2023 г. 15:25:29