В Химкинской больнице прошел тренинг «Как оставаться в ресурсе?»

Коллектив Химкинской областной больницы принял участие в тренинге «Как оставаться в ресурсе?». 

Сюда пригласили сотрудников Центра психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч» и Научно-методического центра «Стрела». Специалисты рассказали, как адаптироваться к изменениям, сохраняя спокойствие и жизнерадостность. 

 

Инициатором мероприятия стала председатель Совета медицинских сестер городского округа Химки, муниципальный депутат Надежда Смирнова. 

 

«Я вижу, как наши старшие медсестры работают уже 2 года в тяжелейших условиях. Сейчас особенно важно иметь моральные, физические, духовные силы. Тогда человек может ставить перед собой серьезные задачи и их выполнять. Химки – это уникальный городской округ, выступающий площадкой для таких масштабных мероприятий, которые должны проводиться не только в учреждениях здравоохранения, но и образования, спорта, торговли», – сказала Надежда Смирнова. 

Во время лекции психолог Светлана Дунаева рассказала медработникам, что стресс – это реакция на любое изменение, даже радостное. Но если подобное состояние обретает хроническую или неконтролируемую форму, это изнуряет организм, приводит к его истощению.  

 

Чтобы избежать таких последствий, в первую очередь нужно осознать нервное напряжение и разделить сферы влияния: что-то может зависеть от нас, но далеко не все. 

 

«Помните о том, что при крушении самолета кислородную маску сначала надевают на себя. Вы не можете помогать другим, пока не позаботились о себе», – отметила Светлана Дунаева. 

 

По словам психолога, основная функция стресса - адаптация. Для ее ускорения следует оценить реальность на предмет опасности, «найти внутреннюю опору», после чего получить поддержку от близких людей. Справиться с нервным напряжением помогают ходьба и дыхательные упражнения.  

 

«Также при остром стрессе можно использовать технику «5-4-3-2-1»: следует назвать 5 предметов, которые вы видите, потрогать 4 вещи и описать их текстуру, сконцентрировать внимание на 3-х звуках, 2-х запахах и одном вкусе. Действия необходимо выполнять поочередно, что займет не более 5-ти минут. Это гарантированный способ снизить тревогу и быстро вернуться в спокойное состояние», - добавила Светлана Дунаева.   

Как отметила одна из участниц тренинга, депутат городского Совета депутатов Юлия Мамай, подобные мероприятия очень важны. Ведь высокий уровень стресса влияет не только на рабочий процесс, но и на общее состояние человека.

от 24 марта 2022 г. 15:48:47