В Химках ветераны ВОВ смогут бесплатно подключить дом к газу

Московская областная Дума приняла закон, по которому малообеспеченные семьи, а также пенсионеры, ветераны и инвалиды ВОВ региона смогут бесплатно провести газ в дом по программе «Социальной газификации». 


«Социальные льготы — большой шаг в развитии программы. Это необходимая мера поддержки для тех, чей населенный пункт вошел в Социальную газификацию, но человек не имеет финансовой возможность провести газ в дом. Я хочу напомнить, что на комплексный договор также действует беспроцентная рассрочка, которой могут воспользоваться все жители Подмосковья», — рассказал генеральный директор «Мособлгаза» Игорь Баранов.


Бесплатные работы включают подключение газового оборудования к сетям газораспределения, проектирование газопровода, установка внутридомового газового оборудования и приборов учета газа, а также компенсация затрат на приобретение газового оборудования до 80 тысяч рублей. 


В микрорайоне Сходня прошла встреча с жителями по вопросам установки газового оборудования. Дома в микрорайоне участвуют в программе социальной газификации. На собрании присутствовали сотрудники «Мособлгаза», которые рассказали про необходимые работы в 160 домах, которые планируют завершить до конца лета.


«Благодаря социальной газификации до конца года к этим домовладениям бесплатно подведут газ. Более того, владельцу дома помогут продумать сеть газопотребления и установить внутридомовое газовое оборудование. Также можно будет проверить состояние и работу вентиляционных каналов, а при необходимости провести работы по их очистке. Одна из приоритетных на сегодняшний день наших задач – создать благоприятные условия для проживания, обеспечить комфорт и безопасность жителей», – рассказал депутат городского Совета депутатов, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Якушин.


Напомним, что с 2021 года в Московской области работает программа социальной газификации, которую инициировал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Московская область, благодаря инициативе губернатора Андрея Воробьева – в лидерах по реализации этого проекта. В рамках программы, к домам на территории региона бесплатно проводят газовые сети. Проведение газа на самом участке платное, для этого, например, можно воспользоваться средствами регионального материнского капитала. Сотрудники АО «Мособлгаза» советуют заключать комплексный договор газификации, сделать это можно онлайн в разделе «Дом и ЖКХ» на портале госуслуг.

от 23 марта 2022 г. 14:17:10