В Химках стартует цикл новых исторических выставок от 24 января 2024 г. 12:07:15

В химкинском парке Толстого откроют две новые исторические выставки – «Родина, которую мы защищаем» и «Киреево. Проекты мемориальных часовен». Мероприятия проведут в музейно-выставочном комплексе «Артишок».  

Так, в культурно-досуговом центре с 24 января стартует экспозиция «Союза художников» – «Родина, которую мы защищаем». Выставочный проект одного из старейших творческих объединений России посвящён подвигу русского солдата. Впервые в работах раскроют не только тему защитников Отечества, но и современный аспект культурной идентичности. В пространстве соединят множество важных граней современной российской культуры, что позволит осмыслить актуальные исторические события. Творческий проект будет представлен до 25 февраля.  

  

«Патриотизм – это не только про военную выправку. В этом слове верность себе и своим принципам, честность, доброта, великодушие, любовь к истории своей страны, языку и традициям. Именно эти аспекты отражены в выставке, которую абсолютно бесплатно могут посетить все жители и гости нашего городского округа», — отметила муниципальный депутат Инна Монастырская.  

 

Кроме того, на базе комплекса проведут выставку «Киреево. Проекты мемориальных часовен». Магистранты Московского архитектурного института представят разработки проекта по возведению мемориальных часовен на территории исторической усадьбы Киреево в Химках. Проектированию предшествовали натурные исследования с фрагментарными обмерами территории и изучение уникальных архивных материалов за более чем трехсотлетнюю историю места. Работа экспозиции продлится до 31 марта.  

 

«Усадьба «Киреево» располагалась между МКАД и микрорайоном Левобережный, вблизи Долгопрудненского кладбища. История усадьбы и расположенного там храма, посвященного преподобному Сергию Радонежскому, по-настоящему увлекательна и достойна того, чтобы о ней знали все горожане. Проект возведения мемориальной часовни направлен на то, чтобы сохранить память об этом уникальном месте и в рамках патриотического воспитания передать её молодому поколению», — поделился муниципальный депутат Валентин Герасимов. 

  

Напомним, что музейно-выставочный комплекс «Артишок» пользуется большой популярностью среди жителей и гостей Химок. В прошлом году его посетили около 20 тысяч человек. На его площадках организовали более 200 мероприятий для детей и взрослых: уроки в музее, мастер-классы, квесты и много других увлекательных программ. Также в рамках выставочных проектов прошли открытия, презентации, экскурсии по новым экспозициям, в том числе социально-значимые проекты «Мир и согласие», «Историческая память», «Мы первые» и «Герои Химок».

от 24 января 2024 г. 12:07:15