В Химках провели вечер памяти художника Виктора Степашкина от 24 января 2024 г. 11:59:54

В Химках организовали  памятный вечер, посвящённый художнику, основателю народного коллектива изостудии – Виктору Степашкину. Мероприятие провели во Дворце культуры «Родина». 

Так, в рамках встречи близкие химчанина обсудили его творческий путь и историю создания художественной студии, а также поделились тёплыми воспоминаниями о жизни живописца. Кроме того, для гостей провели экскурсию по знаковым работам художника. Гидом выставки стала Анна Шарыгина – искусствовед, член Союза художников Подмосковья и главный хранитель галереи имени Горшина. Бард и композитор Анетта Руж поразила посетителей живым исполнением песен собственного сочинения и известными композициями. 

  

«Такие мероприятия важно и нужно проводить среди старшего поколения и молодёжи. Они помогают сохранить память о творческих деятелях и вдохновляют каждого. Хочу отметить, что в этой студии изобразительного искусства люди не просто учатся приёмам и техникам рисования, а погружаются глубоко в историю того или иного жанра», – сказала муниципальный депутат Надежда Смирнова.  

  

Отметим, что Виктор Степашкин – заслуженный работник культуры Московской области. Его работы не раз были представлены на российских и международных выставках. На холстах художник изображал виды окрестностей Химок, здесь же работал и творил до самой смерти. Около 400 работ мастера приобрели галереи и коллекционеры Чехии, Словакии, Турции, Японии, Кипра, США, Канады, Италии, России и других стран. В России ряд полотен передали в дар Комитету защиты мира и продали «Союзу художников СССР», государственной Третьяковской галереей, Росизопропагандой. На данный момент картины можно встретить во многих галереях страны.

от 24 января 2024 г. 11:59:54