В Химках провели контроль работы рентгенологического аппарата от 13 июля 2023 г. 14:37:28

В химкинской поликлинике №3 проверили работу рентген-кабинета. Новое медицинское оборудование было введено в эксплуатацию в этом году в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья». 

Аппарат рассчитан на три рабочих места. Исследования можно проводить горизонтально, вертикально и с введением контрастов. В кабинете больше нет свинцового окна, вместо него – камеры видеонаблюдения. Это является дополнительной защитой медперсонала от излучения. Специалист видит пациента на экране. Результаты диагностики тоже передаются на компьютер, а не пишутся на плёнку. 

 

«Для удобства пациентов мы также запустили в поликлинике электронный документооборот и электронные медкарты. Теперь врачи могут мгновенно запрашивать данные лабораторных и диагностических исследований по сети, а пациентам не нужно бегать по кабинетам с результатами анализов. Такой подход освобождает медучреждение от бюрократии и ускоряет работу, что положительно влияет на пропускную способность медучреждения, – отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

 

Отметим, что к подобным кабинетам теперь предъявляются особые требования. На стенах установлены специальные медицинские панели, а на полу защищённое покрытие. Далее такие аппараты будут установлены в шести поликлиниках города в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья». 

 

Всего в прошлом году в Химкинскую областную больницу поступило 105 единиц медицинского оборудования: видеоколоноскопы, рентгенаппарат С—дуга, оборудование для взрослой и детской реабилитации. 

 

В этом году медучреждения региона пополнят еще более 400 единиц новой техники. Это стало возможным благодаря федеральному проекту - «Модернизация первичного звена здравоохранения».

 

«Этим направлением мы занимаемся очень плотно: построили 260 объектов – это поликлиники, ФАПы, офисы врачей общей практики, активно идет капитальный ремонт зданий, больше 800 единиц тяжелой техники обновили – это цифровые МРТ, рентгены, маммографы», — отметил губернатор Андрей Воробьев в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.
от 13 июля 2023 г. 14:37:28