В Химках прошёл единый областной день тренировок по эвакуации от 14 марта 2024 г. 13:36:36

В единый день эвакуации в лицее №7 городского округа Химки провели пожарные учения для школьников. Для детей смоделировали ситуацию, при которой им необходимо было на практике освоить правила эвакуации, а специалистам — локализовать место возгорания и ликвидировать пожар. Такие тренировки провели в больницах, офисах и торгово-развлекательных комплексах городского округа. 

Кроме практических навыков, специалисты познакомили юных химчан с теорией — представили школьникам комплекс мер противопожарной безопасности и правила пользования первичными средствами пожаротушения.  


Тренировки проводят ежеквартально по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Большое внимание уделяют оттачиванию навыков безопасности в образовательных учреждениях


«Подобные встречи вызывают неподдельный интерес и множество вопросов у школьников. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая алгоритмы действий, мы можем избежать многих неприятностей. Проведение тренировок по эвакуации является очень важным для обеспечения безопасности не только школьников, но и всех жителей города», — отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов.   


Главное требование спасателей к тем, кто оказался в задымленном здании – отсутствие паники. Спокойствие – залог безопасности. 

   

«Тренировки важны не только для обеспечения безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, но и для поддержания спокойной атмосферы в учреждениях. Когда люди знают, что у них есть план действий в случае необходимости, они чувствуют себя более уверенно и защищенно», — поделилась муниципальный депутат, директор школы №29 Наталья Каныгина.  

  

Кроме того, для юных химчан в течение учебного года проводят плановые теоретические занятия, открытые уроки ОБЖ, профилактические мероприятия на территории пожарных подразделений, а также тематические встречи со специалистами. Все эти мероприятия направлены на повышение культуры безопасного поведения при пожарах.

от 14 марта 2024 г. 13:36:36