В Химках применят инновационные строительные разработки от 1 апреля 2016 г. 10:06:40

Жилой фонд городского округа Химки будут утеплять инновационным пенополиуретаном. Высокотехнологичный строительный материал производит одна из химкинских компаний. Инновация позволит существенно сэкономить на отоплении.

Несколько жилых домов городского округа Химки в качестве пилотного проекта утеплят инновационным материалом – пенополиуретаном. Современный утеплитель позволяет сохранять тепло в доме, которое зачастую уходит через щели и другие так называемые «мостики холода». С помощью пенополиуретана жители смогут существенно экономить на отоплении, ведь дом будет согреваться также изнутри. Бесшовное покрытие толщиной четыре сантиметра сохраняет тепло, как бетонные стены толщиной 75 сантиметров или кирпичные – толщиной 170 сантиметров. С производителями материала администрация городского округа Химки сейчас ведет переговоры.

«Совместно с компанией «Интерскол» планируем запустить пару пилотных проектов по повышению энергоэффективности зданий и по ремонту эксплуатирующих кровель. В конце года они нам предоставят отчет по полученному эффекту за счет применения их технологий. Химки не только спортивный, экономический центр, но и промышленный. Разработки и достижения наших предприятий должны приносить пользу жителям округа»,- сказал заместитель руководителя администрации по экономике, финансам и инвестициям Владимир Маркин.

Производит пенополиуретан одна из крупнейших компаний, работающая на территории городского округа Химки уже 25 лет . «Интерскол» - лидер российского и один из лидеров мирового рынка по производству электроинструментов. Высокотехнологичные утеплители – новейшее направление работы компании.

«Ведущие строительные компании мира применяют пенополиуретан уже десятки лет. Для сравнения - доля пенополиуретана на рынке утеплителей США составляет 40%, в России – 1%. То есть, мы вообще не экономим тепло. Ситуацию необходимо менять, и наша компания готова в этом помочь в частности городскому округу Химки», - отметил генеральный директор компании «Интерскол» Евгений Титов.

Если пилотный проект по утеплению жилого фонда Химок пенополиуретаном даст положительные результаты, то технологию будут применять массово.


от 1 апреля 2016 г. 10:06:40