В Химках представили проект о культуре народов России от 30 января 2024 г. 10:42:11

В городском округе Химки презентовали проект «Народный джем». Это интерактивная творческая программа, посвященная культуре народов страны. В ходе первой встречи участники проекта и жители испытали свои силы в мастер-классах по народным танцам, познакомились с национальными песнями и забавами разных народов. Также зрителям показали видеоряд «Путешествия Насты» с описанием сходств и различий народов России. 

Интерактивный творческий проект, посвященный культуре разных народов страны, объединил в себе традиции, обычаи россиян. Гостей познакомили с этническим многообразием народов России, а также их культурными и духовными особенностям. Автором проекта выступила Анастасия Ларцева — лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница телевизионных шоу-программ, ведущая на Русском народном канале «Жар Птица». Кроме того, Анастасия выступает солистом и художественным руководителем фолк-шоу группы «Закрутиха.


«В рамках программы #МыпЕРвые мы запустили такой уникальный проект. Поскольку Россия многонациональная страна, нам хотелось поделиться ее многообразием, показать уникальность каждого народа и в то же время отметить, что все мы очень похожи», — отметила художник-постановщик ДК «Брёхово», лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Ларцева.


В ходе встречи гостей обучили танцевальным движениям с платками и элементам хореографической народной культуры. Так, гости приняли участие в мастер-классе по народным танцам и спели общеизвестные песни на русском и коми-пермяцком языках. Кроме практической части, для участников проекта подготовили видеоматериалы «Путешествия Насты» с подробными описаниями культурного многообразия народов России.


#МыПервыеХимки

от 30 января 2024 г. 10:42:11