В Химках отметили День российской науки от 8 февраля 2024 г. 12:13:21

В научно-производственном объединении «Энергомаш» городского округа Химки отметили День российской науки. Депутат Государственной Думы Ирина Роднина поздравила сотрудников предприятия с профессиональным праздником и вручила благодарственные письма лучшим сотрудникам, которые внесли значимый вклад в развитие космической отрасли. 

Научно-производственное объединение «Энергомаш» по праву считают флагманом отечественной науки и неотъемлемой частью оборонно-промышленного комплекса России. Их достижения доказывают высокий уровень квалификации учёных. 

 

«Я всех поздравляю с профессиональным праздником. Наука в нашей стране всегда была на особом контроле. Я недавно была на выставке на ВДНХ в павильоне "Космос" и была очень горда достижениями химкинских научно-производственных объединений "Энергомаш" и Лавочкина. Эти предприятия известны не только в России, но и за рубежом. Сейчас очень сильно меняется отношение к молодым учёным: создают различные меры поддержки, обучают, внедряют новые технологии. Наука – это двигатель вперед, поэтому очень важно внимательно к этому относиться и помогать её развитию», – рассказала депутат Государственной Думы Ирина Роднина.  

 

За 2023 год ракетные двигатели, разработанные научно-производственным объединением «Энергомаш», успешно отработали в 20 космических запусках. Также специалисты сопровождения лётных испытаний обеспечили техническую поддержку по подготовке и проведению 17 пусков ракет-носителей. Все запуски проводили с жидкостными ракетными двигателями разработки химкинского предприятия на космодромах России. 

 

«Чтобы сохранить и укрепить научную мощь России, мы не только чествуем достижения прошлого, но и заботимся о будущем. А будущее отечественной науки – это наши дети, которые сейчас учатся в школах и вузах, интересуются наукой и мечтают стать учеными. При поддержке главы Химок Дмитрия Волошина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева у нас созданы все условия для получения качественного образования, которое развивает их таланты и любознательность. Я уверен, что вчерашние школьники продолжат славные традиции отечественной науки и сделают новые открытия и прорывы как для нашей страны, так и для всего мира», — отметил муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Благодаря российским жидкостным ракетным двигателям были запущены гидрометеорологические спутники «Артика-М» и «Метеор-М», автоматическая станция «Луна-25», спутник-ретранслятор «Луч-5Х» и гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л». Кроме того, был произведен запуск 39 отечественных и трех зарубежных малых космических аппаратов. Одновременный запуск такого количества спутников стал рекордным в истории отечественной космонавтики.

от 8 февраля 2024 г. 12:13:21