В Химках обсудят проекты инициативных групп

В Химках пройдет собрание инициативных групп, которые обсудят общественные проекты для включения их в городской бюджет на 2022 год. 

Речь идет об инициативах, которые выдвигались от микрорайонов для участия в конкурсе на инициативное бюджетирование. 


На встрече будет присутствовать депутат Московской областной Думы Михаил Раев, председатель муниципального Совета депутатов Сергей Малиновский, а также депутаты Руслан Шаипов, Валентин Герасимов, Юлия Ишкова и Татьяна Кавторева. Встреча пройдет 24 марта, в 18:00. 


Начнут с презентации идей жителей Сходни, Подрезково и Планерной. Они предлагают отремонтировать кровлю и сделать косметический ремонт спортивного зала в Гимназии № 23, а также обустроить Аллею славы в микрорайоне Планерная. 


Проект жителей северной части Новых Химок предполагает укладку резинового покрытия на спортивной площадке во дворе дома № 54а на Молодежной улице, а также контроль доступа к ней учеников 26 школы. 


Жители Старых Химок хотят благоустроить сквер рядом с домами № 3 и 5 на улице Чкалова. Там можно провести санитарную вырубку деревьев, кустарников, высадить цветы обустроить клумбы, а также установить освещение.


Проект жителей Старых Химок и Левобережного предполагает создание музея спорта городского округа Химки.


Напомним, что проект инициативного бюджетирования направлен на точечное решение запросов горожан при их непосредственном участии. Жители городского округа предлагают свои идеи по решению местных вопросов, презентуют их и по итогам конкурса получают деньги на реализацию. Обязательное условие — это софинансирование проекта. Часть средств выплачивают горожане (не менее 1 % от всей стоимости проекта), больше 60 % расходов берет на себе региональный бюджет, а остаток выплачивается из муниципальной казны.

от 24 марта 2022 г. 16:26:32