В Химках на маршруты вышли современные электробусы от 13 июля 2023 г. 17:01:11

В городском округе Химки начали курсировать 18 электробусов, выпущенных на отечественном предприятии «КАМАЗ». Современный инновационный городской транспорт проходит по трём маршрутам: №337, №959 и н12.

«Наши электробусы впервые поехали в подмосковных Химках и районе Куркино. Благодаря открытию электробусного парка «Митино» мы перевели на самый современный российский транспорт еще три маршрута», – рассказали в «Мосгортрансе». 

 

Электробусы не используют механические тормоза и не выбрасывают в воздух токсичные вещества, что особенно важно в городских условиях. Возить пассажиров будет исключительно экологически чистый транспорт. Благодаря отсутствию традиционного двигателя, мостов, карданных валов, трансмиссии и выхлопной системы конструкция электробусов позволяет установить абсолютно плоский пол – как в современных автобусах, без ступенек и перепадов высоты, что необходимо для доступа маломобильных пассажиров.  

 

«За это время мы перевели с дизельных автобусов на электробусы российского производства уже восемь маршрутов. Например, 337-й и 959-й связывают Митино с районами Куркино, Северное и Южное Тушино, а также с подмосковными Химками, а ночной маршрут н12 позволяет добраться в центр Москвы после закрытия метро. В среднем за месяц вне сезона отпусков на этих маршрутах совершается около 120 тысяч поездок», – поделился Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта.  

 

Ранее в ходе своего ежегодного обращения к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев отметил, что тема дорог и транспорта всегда имеет огромное значение. 

«Развязки, вылетные магистрали, в частности МЦД-3 и МЦД-4, которые открывает в конце 2023 и 2024 годов, – это все про качество жизни, про удобство, комфорт, чтобы можно было использовать общественный транспорт как альтернативу частному. Проекты активно реализуются и являются очевидными приоритетами», – отметил губернатор.
от 13 июля 2023 г. 17:01:11