В Химках ликвидируют 27 незаконных свалок от 19 июля 2023 г. 13:54:51

В рамках борьбы с несанкционированными свалками в 2023 году в Химках выявили 27 мест незаконного сброса строительно-бытовых отходов. В городском округе регулярно проводят соответствующие рейды. 

«Свалки отходов в местах, не предназначенных для их размещения, представляют серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Вещества, образующиеся при разложении отходов, загрязняют атмосферу. Кроме того, несанкционированные свалки являются источниками химического и биологического загрязнения почв», – сообщила Татьяна Кавторева. 


Сотрудники управления территориальной безопасности и противодействия коррупции провели 54 ночных дежурства для предотвращения накопления строительных отходов и образования несанкционированных свалок. Они установили две фотоловушки в районе торгового центра «Торжок». 


В ходе проведенных мероприятий зафиксировали факты несанкционированного сброса строительно-бытового мусора по трём адресам. УМВД России по городскому округу Химки проведёт проверку и установит собственников автомобилей, которые привозят отходы на незаконные свалки.


Отметим, что мониторинг территорий в Московской области проводят ежедневно по поручению губернатора Андрея Воробьёва. Тема борьбы с незаконными свалками стала одной из ключевых на еженедельном совещании главы региона с правительством и главами муниципалитетов.

от 19 июля 2023 г. 13:54:51