В Химках более 40 тысяч жителей прошли диспансеризацию от 13 июля 2023 г. 16:16:02

Более 40 тысяч жителей городского округа Химки прошли диспансеризацию с начала 2023 года. Кабинеты для бесплатных профилактических осмотров работают во всех учреждениях Химкинской областной больницы. 

«Регулярно для трудовых коллективов округа организовываем диспансеризации, где врачи Химкинской областной больницы проводят комплексные обследования. Кроме того, каждый житель может проверить свое здоровье совершенно бесплатно по воскресеньям в парке Толстого. Для этого необходим лишь полис ОМС Московской области и паспорт», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


В рамках диспансеризации у пациентов проводят забор крови на общий анализ, ЭКГ, исследуют объем выдыхаемого воздуха и проводят другие обследования.  В зависимости от возраста или вследствие перенесенных заболеваний могут назначают дополнительные обследования. По итогам осмотра присваивают определенную группу здоровья и при необходимости - назначают курс лечения. 


Среди трудовых коллективов, прошедших диспансеризацию - сотрудники транспортно-логистической компании «МГМ Логистик». 


«Мы заботимся о здоровье наших сотрудников, поэтому сразу приняли предложение от администрации городского округа Химки и прошли диспансеризацию. Врачи химкинской областной больницы помогли нам это организовать. Сегодня приехали 29 человек – это примерно половина коллектива, для остальных сотрудников будем организовывать дополнительно», – рассказал Денис Беляев, генеральный директор «МГМ Логистик».  


Напомним, что диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель – оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы, хронические заболевания и предпринять меры для их профилактики.


«Сегодня в рамках диспансеризации мы поддержали одну из крупных компаний нашего города, сотрудники которой проявили сознательность и захотели проверить свое здоровье. Хочу поблагодарить Химкинскую областную больницу, которая организовала бесплатные обследования организма. Комплекс процедур не занял много времени благодаря профессионализму медиков», – поделился Артур Каримов, депутат химкинского Совета. 

  

Жителям Химок для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования. Кроме того, запись на диспансеризацию доступна на региональном портале госуслуг, по телефону 122, а также через информацию в поликлинике или чат-бот в Telegram.


Ранее в ходе своего ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул важность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отметил, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

от 13 июля 2023 г. 16:16:02