Торговые объекты Химок проверили на доступность для инвалидов от 25 октября 2017 г. 16:47:15

Доступность магазинов и предприятий сферы услуг оценили маломобильные жители Химок. Так, представители местного отделения Московской областной организации инвалидов «Колесница», активисты «Молодой гвардии Единой России» и общественных организаций провели рейд и проверили стационарные торговые объекты на предмет реализации областной программы «Доступная среда». Мероприятие прошло при участии советника главы городского округа по делам инвалидов Михаила Диктованного. 

В рамках регулярного мониторинга доступности объектов торговли, а также предприятий сферы услуг, активисты Химок посетили магазины, расположенные по улице Московской. После осмотра выяснилось, что некоторые торговые объекты не оборудованы пандусами. Участники рейда провели разъяснительные беседы с руководством магазинов, в скором времени все недостатки будут устранены.

По словам советника главы Химок, координатора партийного проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Михаила Диктованного, проблемных объектов в городском округе стало значительно меньше.

— Мы проводим масштабную кампанию, регулярно проводим подобные рейды по торговым, социальным объектам. Стараемся донести предпринимателям важность реализации программы и наличие пандусов для инвалидов-колясочников. В Химках наблюдается положительная динамика числа доступных предприятий. Некоторые предприниматели обращаются за консультацией по установке пандусов, интересуются нормативами, — прокомментировал чемпион мира по стрельбе из лука, советник главы городского округа Химки по делам инвалидов, координатор федерального партийного проекта «Единая страна — доступная среда» на территории Московской области Михаил Диктованный.

В ходе очередного рейда были и положительные примеры реализации программы «Доступная среда». Так, в доме № 32 по улице Московской входы в объекты торговли оборудованы пандусами, которые соответствуют нормативам и стандартам. 

В Химках регулярно проводится мониторинг доступности социальных объектов и жилых домов для маломобильных граждан. Общественники округа всегда принимают участие в подобных рейдах.

от 25 октября 2017 г. 16:47:15