Студенты Химок назвали приметы и суеверия для удачной сдачи сессии от 25 января 2024 г. 11:20:31

В Химках ко Дню студента провели опрос в местных учебных заведениях о том, какие приметы и суеверия помогают ученикам во время сессии. По результатам исследования самый распространенный студенческий ритуал — ловить удачу с помощью открытой зачетки.

Так, в ночь накануне экзамена студент обязан выставить раскрытую зачётку в окно и произнести заветные слова. Затем следует быстро закрыть зачётку и не открывать её до момента самого экзамена. 

 

Также учащиеся поделились, что ещё одним полезным советом является сон на конспектах и учебниках. Кроме того, перед экзаменом необходимо положить под подушку записки с номерами билетов, а проснувшись утром, вытащить, не глядя, одну. Какой номер билета окажется на листке, тот и достанется на экзамене. 

 

«Раньше клал раскрытые учебники и тетради с конспектами под подушку, но новые знания не оказались в голове, как по волшебству. Также пробовал надевать «счастливую» одежду. И этот способ даже казался мне рабочим какое-то время. Возможно, свою роль сыграло самовнушение», – рассказал студент МГИК Данила Ткаченко. 

 

Популярностью пользуется примета — не мыть голову перед сессией. Студенты не моют голову накануне экзамена, боясь забыть всё, что учили. 

 

«Ещё со школы повелось, что за день до контрольной нельзя мыть голову. Теперь примета перешла и в студенческую жизнь. Это скорее всего объясняется тем, что все знания, накопленные за маленький промежуток времени, просто-напросто смываются водой и шампунем», – поделилась студентка второго курса РМАТ Ирина Васильева.  

 

Другие приметы гласят: если в день экзамена первым встретится на пути мужчина – повезет, а если женщина – нет. Пересечься с беременной девушкой или офицером – к удаче, с пожарным или полицейским – к неуду. По пути на экзамен не рекомендуется наступать на крышки канализационных люков. 

 

Тем не менее, единственная примета из всех существующих, которая при добросовестном использовании срабатывает на ура – учить конспекты. Также хорошей привычкой будет крепкий сон, который добавит спокойствия и ясность ума.

С Днём студента!

от 25 января 2024 г. 11:20:31