Сотрудники поликлиники №7 ждут химчан на диспансеризацию от 8 февраля 2023 г. 12:52:15

Программа по профилактике заболеваний действует в Химках уже не первый год. Чтобы пройти диспансеризацию и оценить состояние своего здоровья, в седьмую поликлинику в день приходит до 25 человек. Муниципальный депутат, заведующая поликлиникой №7 Ирина Спирина рассказала о том, как записаться и пройти профилактический медицинский осмотр. 

«Диспансеризация проводится в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. В неё входят профилактический медицинский осмотр, консультации специалистов, коррекция лечения, оказание высокотехнологичной помощи, а также дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья», - отметила Ирина Спирина. 

   

Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра необходимо осуществить запись онлайн или в медицинской организации по месту обслуживания. Подробная информация размещена на Портале государственных услуг Московской области по ссылке: https://clck.ru/32sSy3 

 

«В седьмой поликлинике жители могут пройти диспансеризацию в любой рабочий день. Кроме того, дважды в месяц по субботам там проходит Единый день диспансеризации, в рамках которого горожане могут пройти проверку одним днем. Также один раз в месяц, тоже в субботу, проходит Семейная диспансеризация. В этот день проверить свое здоровье взрослые могут вместе с детьми, всей семьей», - рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина.  

 

Анализы, ЭКГ, флюорография – все основные процедуры в поликлинике делают с использованием современного оборудования. Диспансеризацию проводят в два этапа. Для удобства пациентов в поликлинике появилась новая услуга – телемедицинская консультация. 

 

«Когда пациент прошел первый этап диспансеризации, для того чтобы не ждать результат анализов и повторно не записываться к терапевту, терапевт записывает его к себе на телемедицинскую консультацию. После того как к терапевту приходят результаты обследования, он связывается с пациентом и дает ему расшифровку результатов вместе с рекомендациями по уходу за здоровьем. Если результаты обследования неудовлетворительные, пациента отправляют на второй этап диспансеризации», - поделилась Ирина Спирина. 

 

Для переболевших коронавирусом утверждена специальная углубленная программа бесплатной диспансеризации. На такую расширенную версию имеют право все граждане старше 40 лет, переболевшие коронавирусом. Программу диспансеризации переболевших ковидом отличают несколько дополнительных обследований. На первом этапе: измерение концентрации кислорода в крови, тестирование для оценки работы сердца и легких во время ходьбы, спирометрия, исследование функции дыхания, анализ крови на выявление признаков образования тромбов. 

 

«Я встречаю много людей, которые жалуются на самочувствие после перенесенного заболевания коронавирусом. Хочу призвать всех, кто столкнулся с этой проблемой, не откладывать ее решение на потом и пройти диспансеризацию. Врачи помогут выявить причину плохого самочувствия и найдут способ помочь. Помимо этого, напомню, что в Химках продолжается кампания по вакцинации от ковида. Вакцинацию по-прежнему проводят во всех поликлиниках городского округа, а при наличии заявок возможен выезд на предприятия и в организации», - рассказал депутат городского Совета Николай Томашов. 

 

Вакцинация – это основной и самый эффективный способ профилактики заболеваний, главной целью которого является защита населения от массового распространения инфекции. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Противопоказания к проведению вакцинации определяет врач.

«Зима традиционно считается сезоном вирусных заболеваний, поэтому важно заранее принять меры, чтобы не заразиться. Именно поэтому мы с коллегами по депутатскому корпусу постоянно ведем работу с населением и рассказываем о том, как можно обезопасить себя и своих близких. Это касается и просветительских лекций о вакцинации и предоставление информации о профилактических действиях против инфекций. Горожане позитивно оценивают работу администрации города и Совета депутатов в деле популяризации научного подхода к медицине среди жителей и регулярно посещают просветительские мероприятия в химкинских поликлиниках», - рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов. 

 

В целях предупреждения заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий: избегать мест большого скопления людей, ограничить участие в массовых культурных, спортивных мероприятиях, чаще проветривать помещение, использовать медицинскую маску и соблюдать меры профилактики. При появлении первых симптомов заболеваний необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

от 8 февраля 2023 г. 12:52:15